Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-109/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                                          <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В, предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее,не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по п. «а,б» ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, без ограничения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                             установил:

ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, пришел к дому на <адрес>, и осуществляя свой преступный умысел, нарвал возле указанного дома части дикорастущего растения конопля, которые перенес к себе домой, по адресу: <адрес>, где примерно в 17 часов 20 минут, используя металлическую кастрюлю и молоко, путем термообработки, незаконно изготовил для личного употребления из частей нарванной им ранее дикорастущей конопли наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 240 грамм, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство ФИО1 стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес> до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра жилища ФИО1 сотрудниками Петровского межрайонного отдела УФСНК России по <адрес>.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, в ходе следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд учитывает, что ФИО1, осознавая, что хранящееся у него вещество, является наркотическим средством - гашишное масло, изготовил его и хранил в своем доме без цели сбыта для последующего употребления.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашишное масло относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому особо крупным размером наркотического средства гашишное масло является вес 5 грамм и более. ФИО1 незаконно изготовил и хранил в своем доме наркотическое средство гашишное масло весом 240 грамм, что является особо крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Судом принимается во внимание, что ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку ФИО1 данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ п. «а,б» ст. 70 УК РФ и лишь в условиях изоляции от общества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ приговором Петровского городского суда <адрес> ФИО1 был осужден по ст. 73 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и 3 месяца.

В соответствии с пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Таким образом, приговор Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 был осужден по ст. 73 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и 3 месяца, должен исполняться самостоятельно.

Учитывая данные личности ФИО1, а также фактические обстоятельства совершения преступления, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что ФИО1 не работает и не имеет другого источника дохода, суд не применяет к нему по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ. По совокупности приговоров назначить окончательное наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 3 (три) месяца,без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в части условного осуждения по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ, - исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство гашишное масло и марлевые тампоны со смывами с ладоней рук, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской (квитанции и 2778 от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись                  Е.В.Романова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: