Приговор ст.158 ч.3



Дело 1-141\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          22 сентября 2011 года                                                                 <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Моисеева К.П.,

защитника Афанасьева Ю.А. предоставившего удостоверение и ордер ,

при потерпевшем ФИО4, подсудимом ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, гражданина РФ, по национальности русского, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 3 ст 158 УК РФ,

установил :

ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО6, решил похитить продукты питания из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, зная, где находится ключ от входной двери <адрес> в этот же день, в вечернее время при помощи ключа открыл замок на входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил стеклянную банку емкостью 700 грамм, стоимостью 20 рублей с находящимся в ней вишневым вареньем стоимостью 100 рублей, стеклянную банку емкостью 700 грамм стоимостью 20 рублей с находящимся в ней вишневым вареньем стоимостью 100 рублей, стеклянную банку емкостью 700 грамм стоимостью 20 рублей с находящимся в ней яблочным вареньем стоимостью 120 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО4 на сумму 380 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб по делу полностью возмещен.

Подсудимым ФИО1 в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, т.к ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО5 совершил тайное хищение имущества ФИО7, незаконно проникнув в его жилище.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Как личность ФИО5 характеризуется по местужительства посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д.8), активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, незначительного размера похищенного, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, поскольку он самостоятельного заработка не имеет и имущества на которое может быть наложено взыскание не имеется. Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания ФИО5 считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий             подпись                     Е.В.Евдокимова.

Копия верна      судья                                                   Е.В.Евдокимова.

                       Секретарь                                                Е.Н.Ашарина.