Приговор ст.158 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                                                                             <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, неотбытый срок на ДД.ММ.ГГГГ составляет 88 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,                                                

установил:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эти преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 37 минут ФИО1, находясь около <адрес>, для личного употребления без цели сбыта, нарвал верхушечные части листьев дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое незаконно продолжил хранить при себе.

В 8 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное выше незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 22,1 грамма, что является крупным размером, было изъято у ФИО1 сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь в <адрес> в одной из комнат увидел велосипед «STELSNAVIGATOR 335», который решил похитить.

Реализуя задуманное, действуя тайно для окружающих, в этот же день, примерно в 19 часов 05 минут, ФИО1 выкатил из помещения указанной квартиры, и таким образом похитил принадлежащий ФИО5 велосипед взрослый «STELSNAVIGATOR 335» стоимостью 2808 рублей.

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Афанасьев Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 - в представленном суду письменном заявлении, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере сомнений не вызывает.

При этом суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ N 112, от ДД.ММ.ГГГГ N 158) наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 22,1 грамма является крупным размером.

Верно квалифицированы действия ФИО1 и по факту хищения имущества ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 за каждое из совершенных преступлений, суд признает и учитывает при назначении наказания явки ФИО1 с повинной в совершении обоих преступлений (л.д. 10, л.д. 58), одна из которых содержится в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном и активное способствование расследованию обоих преступлений.

В качестве сведений, характеризующих личность ФИО1, суд учитывает данные об имущественном положении подсудимого, а так же его в целом удовлетворительную характеристику по месту жительства. Принимает во внимание и то, что похищенное имущество возвращено законному владельцу.

ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание за каждое из совершенных преступлений в виде обязательных работ, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 140 (сто сорок) часов;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО1 назначить путем частичного сложения наказания, назначенному по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и определить ФИО1 к отбытию наказание в виде обязательных работ сроком 230 (двести тридцать) часов;

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание ФИО1 полностью зачесть наказание, отбытое осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в виде 52 часов обязательных работ.

Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в камерах хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Петровскому муниципальному району <адрес>, - уничтожить;

- велосипед взрослый «STELSNAVIGATOR 335» и документы к нему, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, - оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                               Д.В. Корбачев