Приговор ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 августа 2011 года                                                                                           <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Моисеева К.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Кахаевой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и осужденный направлен для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима; постановлением президиума Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия осужденного по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес>, окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в виде лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Это преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО1, находясь во дворе <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из расположенного во дворе дома, на расстоянии 20 метров от дома, сарая.

Реализуя задуманное, действуя тайно для окружающих, ФИО1 руками выломал решетку, которая закрывала окно, расположенное над входной дверью в указанный сарай, и через образовавшийся проем незаконно с целью хищения проник внутрь сарая, где из погреба тайно похитил принадлежащие ФИО6 имущество: три стеклянные банки емкостью 1,5 литра каждая с консервированными огурцами и помидорами - «ассорти», общей стоимостью 180 рублей; пять стеклянных банок емкостью 1 литр каждая, с консервированными огурцами, общей стоимостью 200 рублей; 7 кг. 600 гр. картофеля, стоимостью 30 рублей за один килограмм, на общую сумму 228 рублей, а всего - на общую сумму 608 рублей.

После этого с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Кахаева И.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку ФИО1 незаконно, с целью хищения проник в сарай, который является хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного хранения материальных ценностей.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной ФИО1, его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию данного преступления, а также способствование раскрытию других преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 характеризовался по месту жительства в целом удовлетворительно и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, стоимость похищенного имущества.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, наличие в его действиях рецидива преступлений. Имея не погашенную судимость по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения и направления для отбывания наказания в места лишения свободы) за совершения тяжкого преступления, ФИО1 вновь совершил умышленное преступление.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого и все указанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы без значения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО1 определить путем частичного сложения наказания, назначенному по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и лишить ФИО1 сроком на 2 (два) года8 (восемь) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание ФИО1 полностью зачесть наказание, отбытое осужденным по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-полипропиленовый мешок, две стеклянные банки емкостью по 1,5 литра; три стеклянных банки емкостью по 1 литру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>, - передать потерпевшей ФИО6 по принадлежности;

- пакет с микроволокнами, находящийся в деле, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Петровский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                        Д.В. Корбачев