Приговор ст.228 ч.2



                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

         12 сентября 2011 года                                                                      <адрес>.

         Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Лаушкина С.А.,

защитника Романова В.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

с участием подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее, разведенного, гражданина РФ, русского по национальности, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

                                                        установил:

        ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, зная и осознавая, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, решил приобрести данное наркотическое средство для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, ФИО1, реализуя преступный умысел, вышел во двор своего дома по адресу: <адрес>, где нарвал верхушечные части листьев и стеблей росшей там дикорастущей конопли.

Верхушечные части листьев и стеблей дикорастущей конопли ФИО1 сложил в полимерный пакет, после чего стал незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», во дворе <адрес>, сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ был задержан гражданин ФИО1, в результате личного досмотра, в руках у которого был обнаружен и изъятполимерный пакет, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии - 2737 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила, в высушенном состоянии - 2737 грамма.

      Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является размер свыше 100 грамм.

       Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, так как, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану \каннабис\, масса которого составила 2737 грамма, что относится к особо крупному размеру.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

        Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства посредственно.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.     

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления - на предварительном следствии и суде, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, поскольку исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Что касается дополнительной меры наказания по ст. 228 ч 2 УК РФ - штрафа, суд считает возможным его не назначать в связи с отсутствием заработка и имущества.

           Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                приговорил:

           ФИО1 признать виновным по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком в два года. Возложить на ФИО1 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

           Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, находящуюся в полимерном мешке и отрезки материи со следами наркотического средства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                         Председательствующий                                 Е.В.Евдокимова.