Приговор ст.228 ч.1



                                                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года                                                                     <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Лаушкина С.А.,

защитника Романова В.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

с участием подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего продавцом в ИП «Скородымова Н.А.», образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, русского по национальности, военнообязанного, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

         ФИО1 незаконно приобрел, перевез и хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 зная и осознавая, что маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства, решил незаконно приобрести наркотическое средство - маковую солому.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 реализуя свой преступный умысел, на своей личной автомашине ВАЗ-2111 н.з. У 548 КУ 64 в районе северной окраины села <адрес> на расстоянии примерно 200 метрах от <адрес>, ФИО1 нарвал дикорастущие растения мака с листьями, бутонами и коробочками мака, без корней, которые поместил в багажное отделение своей автомашины, где стал ее незаконно хранить. После этого ФИО1 на своей автомашине ВАЗ-2111 н.з. У 548 КУ 64 в багажном отделении стал незаконно перевозить данное наркотическое средство от села <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часа 00 минут сотрудники Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе досмотра транспортного средства, под управлением ФИО1, в багажном отделении автомашины ВАЗ-2111 н.з. У 548 КУ 64 обнаружили и изъяли незаконно там перевозившееся и хранившееся наркотическое средство- маковую солому которая была упакована в картонную коробку в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса изъятая у ФИО1 является наркотическим средством- маковой соломой, масса которой в высушенном состоянии составила 315 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства: маковой соломы признается размер свыше 20 грамм.

         Подсудимым ФИО4., в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью. Квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, перевез и хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому высушенная масса которой составляет 315 грамма, что относится к крупному размеру.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.     

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.         

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                   приговорил:

ФИО1 признать виновным по части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.

Установить ФИО1 следующие ограничения - не выезжать за пределы Петровского муниципального района <адрес>, не изменять место постоянного жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ ежемесячно для регистрации.

            Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: одну картонную коробку с наркотическим средством - маковой соломой, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

           Председательствующий             подпись             Е.В. Евдокимова.

                                  Копия верна         судья                 Е.В. Евдокимова.

                                                                 Секретарь          Е.Н.Ашарина.