Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-135\2011

                                     П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          14 сентября 2011 года                                                       <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Лаушкина С.А.,

защитника Кахаевой И.А. предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее, разведенного, гражданина РФ, русского по национальности, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                   установил:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО4 находились в доме у ФИО1 Василия по адресу: <адрес>ная, <адрес>. где в ходе распития спиртных напитков, вступили по предложению ФИО1 в преступный сговор на кражу швейной машинки «Подольск», находящейся в спальне указанного дома и принадлежащей ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, договорились о том, что ФИО4 будет ждать ФИО1 во дворе дома, и следить за тем, чтобы их никто не видел, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить ФИО1, а ФИО1 должен вынести из дома швейную машинку. ФИО1, находясь в указанном доме, воспользовавшись тем, что хозяин дома - ФИО1 Василий спит, тайно из корыстных побуждений похитил находящуюся в спальне <адрес> ручную швейную машинку «Подольск» стоимостью 750 рублей, принадлежащую ФИО5. которую вынес из дома и передал ФИО6 С похищенным ФИО1 и ФИО4 скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб по делу возмещен путем возврата имущества.

Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он совершил тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору с ФИО7

Приговором Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4признан виновным по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                          приговорил :

          ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбыванием в месте определенном органом местного самоуправления, по согласованию с УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья      подпись                Е.В.Евдокимова.

          Копия верна     судья                                                  Е.В.Евдокимова.

                                     Секретарь                                          Е.Н.Ашарина.