Приговор ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         14 сентября 2011 года                                                                      <адрес>.

         Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Петровской межрайпрокуратуры Корогодина Е.В.,

защитника Литовченко Л.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, женатого, гражданина РФ, русского по национальности, военнообязанного, судимого приговором Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; постановлениями того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на шесть и один месяц соответственно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевез для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Петровске при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО1 находясь на южной окраине поселка <адрес> на участке местности, расположенном на расстояние около 150 метров к югу от здания автомастерской СПК «Сталь», имея и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые сложил в имевшийся у него пакет из полимерного материала. Данный пакет с наркотическим средством, ФИО1 положил на пол в салон своего автомобиля ФИО6 4 государственный регистрационный знак X 719 АВ 64. Да данном автомобиле поехал по автодороге в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 20 минут, возле <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД отдела МВД РФ по <адрес> за превышение установленной скорости движения. После этого ФИО1 взял хранившиеся при себе и перевозившиеся в салоне указанного автомобиля вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакете, испугавшись возможного наступления уголовной ответственности за данные незаконные действия, выбросил на землю у <адрес>, в <адрес>. В тот же день, прибывшие сотрудники следственно-оперативной группы отдела МВД РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия у <адрес>, г <адрес>, изъяли ранее незаконно приобретенные, хранившиеся и перевозившиеся ФИО1 в пакете из полимерного материала части растений конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе вышеуказанного осмотра вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 °С) составила 134,8 грамма.

        Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств "и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является размер, превышающий 100 грамм.

Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевез на своем автомобиле для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану масса которой в высушенном состоянии составила 134,8 гр., что относится к особо крупному размеру.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства и <адрес>ной Саратовской региональной общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, что ФИО1 является ветераном локальных войн, награжден медалью «От благодарного афганского народа», нагрудным знаком «Ветеран локальных войн 20 века», грамотой Президиума Верховного совета «Воину- интернационалисту», медалью «70- лет Вооруженных сил», наличие ходатайства собрания Петровского отделения общественной организацией инвалидов войны в Афганистане.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, того, что данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества. В силу требований ч 5 ст 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить и окончательную меру наказания назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Что касается дополнительной меры наказания по части 2 статьи 228 УК РФ - штрафа, суд считает возможным его не назначать. в связи с отсутствием заработка и имущества.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                   приговорил :

        ФИО1 признать виновным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

            В силу части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ в отношении ФИО1 - отменить.

            На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на - заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: три бумажных пакета с наркотическим средством каннабис, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; автомобиль ФИО6 4 оставить во владении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий судья         подпись                 Е.В. Евдокимова.

         Копия верна        судья                                                       Е.В.Евдокимова.

                                       Секретарь                                               Е.Н.Ашарина.