Приговор ст.228 ч.1



        Дело 1-126\2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         26 августа 2011 года                                                            <адрес>                                                                         

         Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова Л.В.,

защитника Литовченко Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

с участием подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее, разведенного, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; постановлением того же суда условное осуждение отменено с отбыванием наказания в колонии-поселении;

    2. ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                                    установил :

          ФИО1 совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Данное преступление совершенно в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, утром, у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), в целях личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 взял у себя дома пустой полиэтиленовый пакет, после чего, придя на <адрес>, в городе <адрес>, около <адрес>, а именно в 3 метрах к северу от данного дома, где он ранее видел дикорастущие растения конопля, нарвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, после чего поместил их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. В этот момент ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, которыми было у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

      Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, объект исследования растительного происхождения, представленный на экспертизу является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства равна 22,558 г (после высушения до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером для каннабиса (марихуана) в высушенном виде является масса от 6 до 100 грамм.

       Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

       Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к., ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ нарвал наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого равна 22,558 грамма

Психическое состояние ФИО1 сомнений у суда не вызывает, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

Сведений о наличии заболеваний, препятствующих отбыванию осужденным наказания, стороной защиты не представлено.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

         Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 67).

         Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, наличие в его действиях рецидива преступлений.

         С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества. Кроме того, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч 3 ст 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

                                                приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. ФИО1 взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- каннабис; ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Петровскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

                              Судья                        подпись                              Евдокимова Е.В.

                              Копия верна            судья                                   Евдокимова Е.В.

                                                                Секретарь                            Ашарина Е.Н.