Приговор ст.161 ч.1



Дело 1- 124\2010

ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       26 августа 2011 года                                                               <адрес>

       Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н. с участием     государственного обвинителя- помощника прокурора Петровской     межрайпрокуратуры Моисеева К.П.,

защитника Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой ФИО1, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Ножкино, <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, пенсионерки, образование среднее специальное, не замужней, гражданки РФ, русской, не замужней, не судимую,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

          установил:

     ФИО1 совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 находилась во дворе дома по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе разговора с ФИО3, последний в ее присутствии убрал в карман своих брюк, деньги. В это время ФИО1 решила похитить данные деньги с целью использовать их в личных нуждах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 утром ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к ФИО3, вытащила у него из кармана брюк деньги в сумме 1070 рублей, и не обращая внимания на то, что ФИО3 видит ее действия и осознает их противоправный характер, а также игнорируя его требования вернуть деньги, зашла в помещение своего дома. Ущерб не возмещен.

        Подсудимой ФИО1 в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.     

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимой доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч 1 ст. 161 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ подсудимая открыто похитила деньги, принадлежащие ФИО3

          В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

           Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства посредственно.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.6).

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, незначительного размера похищенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                          приговорил :

          ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбыванием в месте определенном органом местного самоуправления по месту жительства, по согласованию с УИИ-44 <адрес> и <адрес>.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО1- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Саратовский областной суд за исключением основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                   Е.В.Евдокимова.