Приговор ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                                          <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Казахстана, татарина, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 69 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> (с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством) по ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытого наказания по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9

Эти преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, в течение дня употреблял спиртные напитки совместно с ФИО4 и ФИО5, видел как последняя доставала из своей сумки деньги, которыми впоследствии он расплачивался за спиртное.

Опьянев от выпитого спиртного, ФИО5 примерно в 15 часов этого же дня ушла спать в спальню указанного дома, а сумку с деньгами поставила рядом с собой на диване. В этот момент ФИО1 решил совершить кражу принадлежащих Журловой О.В. денег. Реализуя задуманное примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вошел в комнату, где спала ФИО5 и, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, из сумки похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей.

Похищенными деньгами ФИО1 впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме по адресу: <адрес>, ФИО1 на протяжении дня употреблял спиртные напитки совместно со ФИО6 В ходе распития спиртного ФИО1 увидел, как ФИО6 с шифоньера в спальной комнате доставал деньги на спиртное. В этот момент у ФИО1 возник умысел на хищение принадлежащих ФИО6 денег.

В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, находясь в доме по указанному адресу и воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, ФИО1 зашел в спальную комнату дома, где тайно похитил находящиеся на шифоньере деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 10 минут, находясь в доме ФИО11 по адресу: <адрес>, ФИО1 увидел в гостиной комнате лежащий на диване кошелек с деньгами, который решил похитить. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома отвлеклась и не наблюдает за его действиями, ФИО1 тайно похитил указанный принадлежащий ФИО11 кошелек стоимостью 50 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии чужим имуществом и деньгами по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, распивал спиртное с ФИО7, при этом видел как ФИО7 доставал из кармана брюк деньги на приобретение алкогольных напитков, а остальные деньги - убирал обратно.

В процессе употребления спиртного ФИО7 опьянел и пошел спать в раздевалку бани, расположенную здесь же - во дворе дома по адресу: <адрес>. В это время ФИО1 решил совершить кражу денег ФИО7

Реализуя задуманное и убедившись, что ФИО7 спит, и за его действиями никто не наблюдает, примерно в 20 часов 05 минут того же дня ФИО1 тайно похитил из правого кармана надетых на ФИО7 брюк принадлежащие последнему деньги в сумме 2000 рублей.

Причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, ФИО1 похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 распивал спиртное в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО1 увидел как ФИО8 доставала из стоявшего в зале дома бара серванта деньги и решил их похитить.

С этой целью в этот же день примерно в 20 часов ФИО1 зашел в зал указанного дома, где из бара серванта тайно похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 1500 рублей.

С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии чужими деньгами по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, в ходе употребления спиртного увидел у ФИО9 в сумке - барсетке деньги, которые решил похитить.

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что ФИО9 ушел спать, примерно в 4 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вошел в зал указанного дома, где из находящейся на полу сумки-барсетки тайно похитил принадлежащие ФИО9 10000 рублей. Утром с похищенными деньгами ФИО1 ушел из дома, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Афанасьев Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие: ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО8 в судебном заседании, а ФИО9, ФИО6 - в представленных суду письменных заявлениях, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по фактам: тайного хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; тайного хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; тайного хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ; тайного хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 УК РФ, а по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 по факту тайного хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступные действия ФИО1 по факту тайного хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступные действия ФИО1 по факту тайного хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступные действия ФИО1 по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступные действия ФИО1 по факту тайного хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступные действия ФИО1 по факту тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания: наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явки с повинной ФИО1 в совершении всех преступлений, чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а так же состояние здоровья ФИО1

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, а так же мнение потерпевших, просивших ФИО1 строго не наказывать.

В качестве сведений, характеризующих личность ФИО1, суд учитывает данные об имущественном положении подсудимого, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку имея не погашенную судимость по приговорам Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, ФИО1 вновь совершил умышленные преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и учитывает при назначении наказания то обстоятельство, что приговор Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подпадают под действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает необходимым за каждое из совершенных преступлений назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.

При этом суд, с учетом позиции государственного обвинителя, находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, и применяет к ФИО1 правила ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО11 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении ущерба, причиненного преступлением - похищенных и не возвращенных денег в сумме 2000 рублей.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО11 отказалась от предъявленного гражданского иска в связи с добровольным исполнением гражданским ответчиком ФИО1 исковых требований, о чем суду представила соответствующее заявление.

Суд принимает отказ от иска, считая, что это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); ч. 1 ст. 158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ФИО1 наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 (по факту тайного хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 (по факту тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО1 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить ФИО1 испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Производство по гражданскому иску ФИО11 к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, - прекратить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные потерпевшим на ответственное хранение: сумку-барсетку, мобильный телефон - потерпевшему ФИО9; сумку серого цвета - потерпевшей ФИО5; кошелек - потерпевшей ФИО11; брюки - потерпевшему ФИО7, - оставить по принадлежности указанным потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                                  Д.В. Корбачев