Приговор ст.228 ч.1



Дело №1-156/2011г.                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

17 октября 2011 года.                                                                        <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Фатеевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова Р.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, 2-й пер.Радищева, <адрес>, со средним-профессиональным образованием, работающего столяром в ФГУ «Почта России»», женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зная, что маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, ФИО1 решил приобрести данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00ч., реализуя свой преступный умысел, ФИО5 на автомобиле ВАЗ-111130-22 М 552 ТС приехал на восточную окраину <адрес>, где находясь на участке местности, расположенном в первом проезде от автодороги по <адрес> на четвертом участке слева, собрал дикорастущие растения мака, приобретя таким образом наркотическое средство - маковая солома, масса которого в высушенном состоянии составила 1877,0 гр. Поместив данное наркотическое средство на заднее сиденье своего автомобиля, в период времени с 10-00ч. до 10-45ч. ФИО1 незаконно перевозил наркотическое средство из <адрес> в <адрес>. Примерно в 10ч. 45 мин. на перекрестке улиц Шамаева и Мичурина в <адрес> около <адрес> автомобиль ВАЗ-111130-22 М 552 ТС был задержан и в ходе осмотра автомобиля с заднего сиденья было изъято наркотическое средство - маковая солома, масса которой в высушенном состоянии составила 1877гр., что подтверждено справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства -маковой соломы, обнаруженного у ФИО1, составила 1877,0 гр.

          В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - маковая солома - признается размер свыше 500 гр.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

           В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - маковая солома - признается размер свыше 500.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал подробные объяснения, что расценивается, как явка с повинной, кроме того, на иждивении ФИО1 находится трое малолетних детей. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд назначает Безверхову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию УИИ регулярно по установленному графику.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - маковую солому, упакованная в картонной коробке и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                   Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить Безверхову А.В. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

        Судья                                                              О.П.Ладченкова.