Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-148/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

11 октября 2011 года.                                                                <адрес>.

            

Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Лаушкина С.А., старшего помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

его защитника Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, не работающего, имеющего малолетнего ребенка 2001 г.рождения,

Судимого приговором Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3г. 6 мес.лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год и 11 дней, приговором Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.111, п.В ч.2 ст.15, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 мес.29 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 ч.1 ст.158 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ФИО1 находился около круглосуточного торгового павильона «Хот-дог» ИП «Рамзаев», расположенного по адресу <адрес>, остановка «Гостиница», и заметил, что продавец указанного торгового павильона отвлеклась от окна, через которое ведется торговля. С целью совершения кражи ФИО1, убедившись, что за ним никто не наблюдает, протянул в окно руку и с витрины похитил коробку с 85 пачками жевательной резинки «Dirol» стоимостью 3 руб. каждая на сумму 225 руб. Затем, подойдя к двери торгового павильона и воспользовавшись тем, что его никто не видит, просунул в помещение торгового павильона руку и с крышки холодильника, стоящего рядом с входной дверью, похитил 10 пачек сигарет «Kiss» стоимостью 24 руб. 50 коп. каждая на сумму 242,50 руб. и 10 пачек сигарет «Palmal» стоимостью 26 руб. 50 коп. каждая на сумму 265 руб., а всего имущества на сумму 762 руб. 50 коп., причинив ущерб на указанную сумму ФИО5

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, его защитник, прокурор, а также потерпевший не возражали против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд учитывает рецидив преступлений в его действиях, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств - подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал заявления о явке с повинной, возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет малолетнего ребенка - суд не назначает ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также определяет ему условное наказание.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 ч.1 ст.158 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ отбывать самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - картонную коробку из-под жевательной резинки и две картонные коробки из-под сигарет, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                                                      О.П.Ладченкова.