Приговор ст.228 ч.2



Дело №1-153/2011г.                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

17 октября 2011 года.                                                                        <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Фатеевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ногина Д.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова Р.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в д.Абодим <адрес>, со средним образованием, работающего скотником в СПК «Абодимовский», холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19ч., находясь на участке местности, расположенном на северной окраине д.Абодим <адрес> примерно в 100 метрах от животноводческой фермы крайней слева от автодороги, собрал на расположенном здесь участке местности верхушечные части листьев и стеблей росшей там дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся у него полимерный мешок, таким образом приобретя наркотическое средство марихуану ( согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ масса указанного наркотического средства - каннабис (марихуана), составила 3000 граммов). Данное наркотическое средство ФИО1 спрятал в заброшенном <адрес> в д.Абодим <адрес>, где стал незаконно его хранить с целью дальнейшего потребления, без цели сбыта.

05 августа ФИО1 примерно в 15ч. 40 мин., действуя с целью личного потребления наркотического средства, забрал из <адрес> <адрес> д.Абодим, <адрес>. Однако возле своего дома был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ и в результате досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которого в высушенном виде составила 3000 граммов.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства -каннабис (марихуана), обнаруженного у ФИО1, составила 3000 гр.

          В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства канабис (марихуана) признается размер свыше 100 гр.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

           В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) - признается размер свыше 100гр.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал подробные объяснения, что расценивается, как явка с повинной. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд назначает ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание с виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - марихуана - находящееся в полимерном мешке и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                   Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

        Судья (подпись) О.П.Ладченкова.

Копия верна

Судья

Секретарь