Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1- 119\2011

                                     П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          30 сентября 2011года                                                       <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Ногина Д.М.,

защитника Кахаевой И.А. предоставившей удостоверение и ордер ,

а также при потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, русского по национальности, образование среднее профессиональное, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. приговором Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

  1. приговором Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

года по части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30-пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 10 дней;

  1. приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ, 79 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                              установил :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества. Кроме того, он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 находился в доме у своей знакомой ФИО7, которая проживает по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного, у ФИО1 возник преступный умысел на кражу электрической соковыжималки «ЖУРАВIНКА- 2 СВСП-301», местонахождение которой заведомо знал. Реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в комнате дома ФИО7, по вышеуказанному адресу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, поскольку ФИО7 уснула, после чего тайно, из корыстных побуждений, похитил электрическую соковыжималку «ЖУРАВIНКА- 2 СВСП-301», стоимостью 1155 рублей, после чего с места совершённого преступления с похищенным скрылся и в последствии, распорядился по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ФИО7, возмещен путем возврата похищенного.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1 находился в доме у своей знакомой ФИО7. В процессе распития спиртного, ФИО1 увидел во дворе соседнего дома сарай, в стене которого имелось отверстие. В это время у ФИО1 возник преступный умысел на кражу какого-либо чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в отсутствие посторонних лиц, через отверстие в стене незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, расположенного в городе <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащую ФИО3 алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей. После чего с места совершённого преступления с похищенным скрылся и в последствии, распорядился по своему усмотрению. Ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевших на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия:

по части 1 статьи 158 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу, поскольку установлен факт тайного, противоправного, с корыстной целью, безвозмездного изъятия подсудимым имущества ФИО7 на сумму 1155 рублей, принадлежащего потерпевшему, стоимость которого превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ и с которой согласны все участники процесса;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он совершил тайное хищение чужого имущества ФИО4 с незаконным проникновением в сарай.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд, относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, незначительного размера похищенного, а также мнения потерпевших, настаивающих на наказании не связанном с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. При этом окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам ст 69 ч 2 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                          приговорил:

          ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ), по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ч 2 ст 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком в 2 года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу оставить во владении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                         Е.В.Евдокимова.