Приговор ст.158 ч.3



Дело №1-142/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

28 сентября 2011 года. <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А., помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Кахаевой И.А., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевших ФИО7 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2001 г.рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. ФИО6 пришел к дому своей знакомой ФИО7 проживающей по адресу <адрес>. Увидев, что ФИО7 нет дома, и входная дверь заперта, ФИО1, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и зная, где ФИО7 хранит ключ от входной двери дома, открыл ключом входную дверь и проник внутрь дома ФИО7, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда похитил принадлежащее ФИО5 имущество - электрический водяной насос «Малыш» стоимостью 800 рублей и ручную электрическую дрель стоимостью 300 руб., а всего имущества на общую сумму 1100 руб. С места преступления ФИО1 скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 09.08..2011г. примерно в 13 час.30 мин. ФИО1, распивая спиртные напитки на берегу <адрес> в городском парке <адрес>, вновь решил совершить кражу имущества из дома ФИО7 С этой целью он пришел к дому ФИО8, расположенному по адресу <адрес> войдя внутрь через незапертую дверь, увидел стиральную машину «Самсунг», которую решил похитить, но поняв, что один он не сможет вынести стиральную машину из дома, ФИО1 решил найти транспортное средство для ее перевозки. На <адрес> ФИО1 встретил ранее знакомого ФИО9, который находился на принадлежащей ему автомашине Ваз-2109 рег.знак Р 881МА 64, и попросил его перевезти стиральную машину из одного дома в другой, пояснив при этом, что стиральная машина принадлежит ему. Вернувшись к дому ФИО7 ФИО1 при помощи ФИО9 погрузил принадлежащую ФИО7 стиральную машину в багажник автомобиля ФИО9, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшей ФИО7 в сумме 10000 рублей.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор, а также потерпевшие не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства, потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по п. А ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явки с повинной, имеет двоих малолетних детей 2001г.рождения. Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и с учетом материального положения, а также совокупности смягчающих обстоятельств суд не назначает ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без штрафа и ограничения свободы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, также а также в виде лишения свободы сроком в 1 го<адрес> месяцев без штрафа и ограничения свободы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ею графику, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – стиральную машину «Самсунг», хранящуюся под сохранной распиской у ФИО7, автомашину ВАЗ-2109 рег.знак Р881МА64, хранящуюся под сохранной распиской у ФИО9, электрическую ручную дрель и водяной электрический насос, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья О.П.Ладченкова