Приговор ст.228 ч.1



Дело № 1-150/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Литовченко Л.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военноообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 10 минут, ФИО2, находясь на берегу пруда, расположенного на западной окраине <адрес>, а именно в 30 метрах к западу от дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел наркотикосодержащие дикорастущие растения конопли. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 нарвал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, после чего высушив их на солнце на берегу вышеуказанного пруда, измельчил и поместил их в имеющийся у него отрезок фольгированной бумаги, после чего стал незаконно его хранить его при себе без цели сбыта до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до того момента, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции на улице, около дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 11,243 грамма.

После окончания дознания, ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого ФИО2 наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 11,243 грамма, суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуаны) общей массой 11,243 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние ФИО2 в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснениях ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), наличие у ФИО2 малолетнего ребенка (л.д.37).

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство – каннабис (марихуана) и отрезок фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности на пересечении улиц Ст.Разина и Чернышевского <адрес>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В.Романова