Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

28 сентября 2011г. <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А., помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 1999г. рождения, судимого приговором Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Cуворов Ю.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. около <адрес> в <адрес> ФИО1 с целью дальнейшего личного потребления нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После этого, ФИО1 отнес собранные им верхушечные части дикорастущей конопли к себе домой по адресу <адрес>, где во дворе дома, с целью термообработки, в металлической сковороде с использованием подсолнечного масла, на костре поджарил принесенные им верхушечные части и стебли дикорастущей конопли. Таким образом, ФИО1 незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), часть которого употребил с помощью металлической ложки, а оставшуюся часть стал хранить в металлической сковороде во дворе своего дома по адресу <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ. около 14ч. сотрудниками Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия во дворе дома ФИО1 по адресу <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранившееся там наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса незаконно изготовленного и хранившегося у ФИО1 наркотического средства – гашишное масло (масло каннабиса) составила 266,05 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – гашишное масло (масло каннабиса) признается размер свыше 5 гр.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, адвокат подсудимого, а также прокурор не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением его вина подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вменение признака «приобретение» суд находит излишним, поскольку в данном случае приобретение наркотического средства совершено посредством его изготовления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, кроме того, совершенное ФИО1 преступление не повлекло тяжких последствий. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 1999 г.рождения и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве явки с повинной, смягчающей вину подсудимого, суд учитывает данные ФИО1 до возбуждения уголовного дела объяснения.

Однако, суд не находит возможным исправление подсудимого вне изоляции от обществаи в соответствии с ч.5 ст.74 отменяет условное осуждение и назначает ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.175 УК РФ, которым он осужден к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлениями Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также в связи с отсутствием у ФИО1 самостоятельного дохода суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – гашишное масло, металлическую сковороду и ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья О.П.Ладченкова.