Приговор ст.228 ч.1



Дело № 1- 152/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года <адрес>

Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего – Романовой Е.В.,

при секретаре – Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Петровского межрайонного прокурора Моисеева К.П.,

подсудимого – ФИО2,

защитника – адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения и перевозку без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, на Сенном рынке в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – героин, массой 1,02 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный пакетик.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 1,02 грамма, в крупном размере, упакованное в полимерный пакетик, ФИО2, осуществляя свои преступные намерения, стал незаконно, без цели сбыта хранить в пачке из-под сигарет «Winston» у себя дома по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, продолжая осуществлять задуманное, незаконно перевез на рейсовой автобусе «Саратов - Петровск» в левом боковом кармане кофты - олимпийки наркотическое средство – героин, массой 1,02 грамма из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 45 минут сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра ФИО2 по адресу: <адрес> автомобиле УАЗ Р743КХ, в левом боковом кармане кофты-олимпийки в пачке из-под сигарет «Winston» было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,02 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный пакетик, которое ФИО2 незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином, массой 1,02 грамма.

Таким образом, ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 1,02 грамма, что является крупным размером.

После окончания дознания, ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого ФИО2 наркотического средства героин 1,02 грамма, суд исходит из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40), при этом принимает во внимание его предварительное исследование согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).

Делая вывод о крупном размере наркотического средства героин массой 1,02 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние ФИО2 в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснениях ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО2, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Романова