Приговор ст.158 ч.2



№ 1-187/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

6 декабря 2011 года. <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Фатеевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя ФИО3, помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО6 находился в доме своего знакомого ФИО7 по адресу <адрес>. Вместе с ФИО7 на автомашине последнего ФИО1 намеревался съездить в <адрес> по своим делам, однако бензина у ФИО1 не было, в связи с чем у него возник умысел на хищение бензина из гаража ФИО5, расположенного во дворе <адрес> <адрес>. Зная, что ФИО5 в это время нет дома, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1 углошлифовальной машинкой спилил навесной замок с двери гаража, вошел внутрь, где обнаружил две канистры, не представляющие материальной ценности, емкостью 10 литров и 20 литров, с бензином марки АИ-80 стоимостью 23 руб.40 коп. за литр, а всего 30 литров на общую сумму 702 руб. Взяв канистры с бензином, ФИО1 вышел из гаража и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 702 руб.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, его защитник, прокурор, а также потерпевший не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник, потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего строго ФИО1 не наказывать. С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и назначает в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбытием наказания на объектах, определенных Администрацией Петровского муниципального района совместно с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - канистры емкостью 10 и 20 литров - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, углошлифовальную машинку, хранящуюся у ФИО1 под сохранной распиской, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья О.П. Ладченкова.