Приговор ст.158 ч.3



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 ноября 2011 года <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием государственного обвинителя – помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Кахаевой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, пенсионера по инвалидности, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Это преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь у <адрес>, ФИО1 решил совершить хищение чужого имущества из указанного дома.

С этой целью, действуя тайно для окружающих, при помощи найденного во дворе дома металлического прутка ФИО1 открыл запорное устройство входной двери и незаконно, с целью хищения, проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6: две буханки белого хлеба общей стоимостью 24 рубля, 5 килограмм сахара на общую сумму 190 руб­лей, 4,4 килограмма картофеля на общую сумму 35 руб­лей 20 копеек, 50 металлических крышек для консервирования общей стоимостью 150 рублей, 0,5 литра подсолнечного масла на сумму 28 рублей и денежные средства в сумме 3900 рублей, а всего имущест­ва и денег на общую сумму 4327 рублей 20 копеек.

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии чужим имуществом и деньгами по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину она признает полностью.

Адвокат Кахаева И.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Психическое состояние подсудимого сомнений не вызывает.

Заключением комиссии экспертов-психиатров (л.д. 47-48), установлено, что ФИО1 обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени умеренно выраженной дебильности (легкая умственная отсталость). В период инкриминируемого деяния он, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая указанное заключение высококвалифицированных экспертов, суд находит его обоснованным и признает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной ФИО1, чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также - психическое расстройство ФИО1, не исключающее вменяемости, инвалидность.

При назначении наказания суд учитывает стоимость похищенного, а так же то, что ФИО1 характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, его материальное положение.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет к ФИО1 правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить ФИО1 испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 6 металлических крышек для консервирования, бутылку объемом 1 литр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес>, - передать потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Д.В. Корбачев