Приговор ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А., помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Литовченко Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом постановления Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определено в виде 3 лет 6 месяцев в исправительной колони строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> (с учетом постановления Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством) по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определено в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Он же ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так же ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Эти преступления ФИО1 совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года ФИО1 незаконно хранил в целях сбыта две пластиковые упаковки медицинского препарата «Органика - Клофелин», содержащие десять таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» (2-(2,6 - дихлорфениламино) – имидазолин гидрохлорид) общей массой 1,5 грамма, до момента его сбыта в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ.

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут ФИО1, действуя из корыстных побуждений и достоверно зная о том, что сильнодействующее вещество «Клонидин (Клофелин)» ограничено к свободному обороту, находясь у <адрес> напротив кафе «Чингисхан», передал, незаконно сбыв таким образом лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», (далее по тексту – ОРМ «проверочная закупка») за 150 рублей одну пластиковую упаковку медицинского препарата «Органика - Клофелин» содержащую пять таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» (2-(2,6 - дихлорфениламино) – имидазолин гидрохлорид) общей массой 0,75 грамма.

После этого, с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложил упомянутому выше лицу на следующий день приобрести у него оставшееся сильнодействующее вещество «Клонидин (Клофелин)» в таблетках.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут ФИО1, действуя с единым умыслом, осознавая противозаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, напротив кафе «Чингисхан», передал, незаконно сбыв таким образом лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 100 рублей одну пластиковую упаковку медицинского препарата «Органика - Клофелин» содержащую пять таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» (2-(2,6 - дихлорфениламино) – имидазолин гидрохлорид) общей массой 0,75 грамма.

Впоследствии указанное сильнодействующее средство общей массой 1,5 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ (далее – УФСКН, наркоконтроль) в рамках проведенного ОРМ.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов ФИО1, находясь у <адрес>, для личного употребления без цели сбыта, нарвал верхушечные части листьев и стеблей дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 58,572 грамма, которое незаконно продолжил хранить при себе до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра места происшествия у <адрес> незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 58,572 грамма у ФИО1 было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя из корыстных побуждений и достоверно зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен, находясь на территории сквера у кинотеатра «Спутник» по адресу: <адрес>, предложил лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», приобрести у него (ФИО30) наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере одного «спичечного коробка» за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, на что от указанного лица получил согласие.

Непосредственно после этого - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 20 минут, в указанном месте ФИО1, действуя с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в спичечный коробок наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,881 грамма.

В этот же день, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства и находясь на территории указанного сквера у кинотеатра «Спутник» по адресу: <адрес>, ФИО1 предложил другому лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», приобрести у него (ФИО30) наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере одного «спичечного коробка» за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, на что от указанного лица получил согласие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут в вышеуказанном месте ФИО1, реализуя единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и осознавая противозаконный характер своих действий, незаконно сбыл лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в спичечный коробок наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,265 грамма.

Впоследствии указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2,881 грамма и 2,265 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка», поэтому преступление не было доведено ФИО1 до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, действуя в рамках единого умысла, совершая продолжаемое преступление, в вышеуказанный период времени ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 5,146 грамма.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО1, находясь в районе песчаного карьера, расположенного на расстоянии 450 метров от <адрес>, для личного употребления без цели сбыта, нарвал верхушечные части листьев и стеблей дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое незаконно продолжил хранить при себе до 11 часов 05 минут этого же дня, когда незаконно приобретенное и незаконно хранимое указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3500 грамм у ФИО1 было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении всех инкриминируемых преступлений признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний в судебном заседании, пояснив при этом, что в ходе досудебного производства по делу он дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, полностью подтверждает свои признательные показания, которые он давал ранее по делу, и просит суд верить этим показаниям. В случае необходимости, готов ответить на вопросы участников уголовного судопроизводства.

Эпизод незаконного хранения в целях сбыта и незаконный сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами

или психотропными веществами.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО1 на предварительном следствии (том 2 л.д. 23-25, 99-101), следует, что в начале июля 2011 года на территории военного городка <адрес> он нашел две пластиковые упаковки с сильнодействующим веществом «клофелин», которые как ему было известно, запрещены к свободному обороту. Поскольку были нужны деньги, он несколько раз предлагал знакомым купить у него упаковку сильнодействующего вещества «клофелин», но покупателя найти сразу не мог.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у кафе «Чингисхан», где познакомился с парнем по имени ФИО2, которому предложил приобрести «клофелин» по цене 150 рублей за упаковку из 5 таблеток, на что парень ответил согласием и передал ему деньги в сумме 150 рублей, а он (ФИО30) передал парню пластину с 5 таблетками «клофелина», предложил обращаться к нему в случае необходимости.

ДД.ММ.ГГГГ он снова встретился с ФИО2 в том же месте и предложил приобрести «клофелин» за 100 рублей, на что последний ответил согласием. Он (ФИО30) продал ФИО2 за 100 рублей пластиковую пластину с 5 таблетками «клофелина».

После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в Петровский межрайонный отдел, где в ходе досмотра у него в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты вырученные от продажи «Клофелина» денежные средства в сумме 100 рублей.

В суде ФИО1, подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования, пояснил, что найденные таблетки «клофелина» хранил при себе несколько дней для сбыта.

Помимо личного признания виновность ФИО1 в совершении данного преступления установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями следующих свидетелей:

- свидетеля ФИО12 – старшего оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ (том 1 л.д. 59-61), о том, что в первой половине июля 2011 года от ФИО9 поступила информация о причастности ФИО1 к незаконному обороту сильнодействующего вещества «клофелин», который на протяжении нескольких дней приходит в кафе «Чингисхан», расположенное по адресу <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ он в кабинете Петровского МРО ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 150 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, что оформили актом выдачи денежных средств. Затем ФИО10 вышел из здания Петровского МРО и направился в кафе «Чингисхан» с целью выяснения намерений ФИО1 по продаже сильнодействующего вещества и приобретения у него «клофелина». Через некоторое время ФИО10 вернулся и в присутствии участвующих гражданских лиц добровольно выдал ему (Рыбакову) пластиковую двухконтурную упаковку в которой было пять таблеток сильнодействующего вещества «клофелин», о чем был составлен акт добровольной выдачи. При этом ФИО10 рассказал, что эти таблетки он купил у ФИО1 у <адрес> за 150 рублей. Сообщил, что ФИО1 предложил ему приобрести еще одну упаковку «клофелина». Выданная ФИО10 двухконтурная ячейка с таблетками сильнодействующего вещества «клофелин» была упакована в бумажный конверт, который был опечатан биркой с печатью.

С целью пресечения преступной деятельности ФИО1 было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ еще одного ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 при гражданских участниках была выдана денежная купюра достоинством 100 рублей. Затем ФИО10 пошел в сторону кафе «Чингисхан», где договорился встретиться с ФИО1

Он (Рыбаков) пригласил в качестве присутствующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» двух гражданских лиц: ФИО15 и ФИО11 и вместе с ними направился через некоторое время к кафе «Чингисхан». Напротив кафе «Чингисхан» у <адрес>, он заметил ФИО10 и ФИО1 После того как ФИО10 ФИО1 незаконно сбыл сильнодействующее вещество, последний был ими задержан и доставлен в здание Петровского МРО, где у ФИО1 в ходе личного досмотра была изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей.

После досмотра ФИО1 рассказал, что около месяца назад нашел несколько пластиковых пластин с таблетками «клофелин», которые оставил себе с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ парню по имени ФИО2 он продал пять указанных таблеток за 150 рублей. Аналогичным образом сегодня продал этому же парню еще пять таблеток «клофелина» в пластиковой ячейке за 100 рублей.

В этот же день ФИО10 в здании Петровского МРО добровольно выдал ему (Рыбакову) пластиковую двухконтурную упаковку с пятью таблетками сильнодействующего вещества «клофелин», о чем был составлен акт добровольной выдачи;

- свидетеля ФИО10 – старшего оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ (том 1 л.д. 50-52), из показаний которого в ходе предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве потенциального покупателя сильнодействующего вещества «клофелин» при проведении ОРМ «проверочная закупка».

В этот же день в кабинете Петровского МРО в присутствии гражданских лиц ФИО12 ему были выданы денежные средства в размере 150 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. После этого он вышел из здания Петровского МРО и направился в кафе «Чингисхан», где встретил ФИО1, который предложил купить у него таблетки «клофелина». После чего они вышли из кафе и у <адрес> примерно в 10 часов 40 минут ФИО1 незаконно сбыл ему за 150 рублей пять таблеток с сильнодействующего вещества «клофелин». ФИО1 предложил на следующий день приобрести у него такое же количество таблеток, на что он (Тугушев) согласился. Приобретенные у ФИО1 таблетки в пластиковой упаковке добровольно выдал ФИО12, о чем составили акт.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в присутствии двух гражданских лиц: ФИО13 и ФИО14 в кабинете Петровского МРО выдал ему деньги одной купюрой в 100 рублей, составил акт.

Затем у кафе «Чингисхан» в районе <адрес> ФИО1 незаконно сбыл ему (Тугушеву) за 100 рублей 5 таблеток сильнодействующего вещества «клофелин» в пластиковой ячейке.

ФИО1 после этого был задержан и доставлен в здание Петровского МРО, где в ходе личного досмотра у ФИО1 была изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей, а он (Тугушев), добровольно выдал пластиковую двухконтурную упаковку с пятью таблетками сильнодействующего вещества «клофелин», о чем был составлен акт;

- свидетеля ФИО9 (том 1 л.д. 237) который в ходе предварительного следствия подтвердил что, примерно ДД.ММ.ГГГГ у кафе «Чингисхан» ФИО1 предлагал купить пять таблеток сильнодействующего вещества «Клофелин» за 150 рублей, показывая эти таблетки. Затем ФИО1 попросил помочь найти покупателей на таблетки. На следующий день об этом предложении ФИО1 он (Заваруев) сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО12;

- свидетеля ФИО13 (том 1 л.д. 40-41) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут он был приглашен в здание Петровского МРО в качестве гражданского лица для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве потенциального покупателя выступал сотрудник наркоконтроля ФИО10, которому после производства личного досмотра были выданы денежные средства в сумме 150 рублей, 1 купюрой достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей. После чего ФИО10 ушел к месту проведения «проверочной закупки» сильнодействующего вещества.

Через некоторое время ФИО10 вернулся и рассказал, что около <адрес> за 150 рублей приобрел у ФИО1 5 таблеток сильнодействующего вещества – «Клофелин». В их присутствии данные таблетки были упакованы в бумажный конверт.

ДД.ММ.ГГГГ он (Козин) вместе с ФИО14 вновь принимал участие в качестве гражданского лица в проведении мероприятия «проверочная закупка».

Сотруднику наркоконтроля ФИО10 ФИО12, после досмотра выдал денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой, после чего ФИО10 ушел к месту проведения «проверочной закупки» сильнодействующего вещества;

- свидетеля ФИО14 (том 1 л.д. 42-43) – второго гражданского лица, участвовавшего 5 и ДД.ММ.ГГГГ в проведении указанного ОРМ «проверочная закупка», который в ходе предварительного следствия об обстоятельствах выдачи денежных средств для проведения мероприятия давал аналогичные показания, подтвердив, что сотруднику наркоконтроля ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ выдавались денежные средства в сумме 150 рублей, затем он ушел из отдела наркоконтроля, через некоторое время вернулся и выдал 5 таблеток сильнодействующего наркотического средства «клофелин», которые как он пояснил, приобрел около <адрес> за 150 рублей у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 так же проводилась «проверочная закупка» для чего ему выдавалась денежная купюра достоинством 100 рублей;

- свидетеля ФИО11 (том 1 л.д. 46-47), который в ходе предварительного следствия показывал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 были приглашены для участия в качестве гражданских лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В этот день в их присутствии сотрудники наркоконтроля ФИО12 и ФИО10 около <адрес> задержали ФИО1, которого доставили в Петровский МРО, где в ходе досмотра у ФИО1 в кармане была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. При этом ФИО1 рассказал, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО10 по 5 таблеток «клофелина». Затем участвовавший в проведении ОРМ в качестве потенциального покупателя ФИО10 добровольно выдал упаковку, содержащую таблетки в количестве 5 штук;

- свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 48-49) – второго гражданского лица, участвовавшего ДД.ММ.ГГГГ в проведении указанного ОРМ «проверочная закупка», который в ходе предварительного следствия аналогичные показания, подтвердив, что в этот день у <адрес> был задержан ФИО1 у которого при личном досмотре в Петровском МРО была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. В ходе проведения досмотра ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сбыл парню по имени ФИО2 по 5 таблеток «Клофелин» за 150 рублей и за 100 рублей. После этого сотрудник полиции ФИО10 в их присутствии выдал фрагмент двухконтурной ячейковой упаковки содержащий таблетки в количестве 5 штук, которые, с его слов, приобрел у ФИО1

Из содержания справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на исследование таблетки, выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе клонидин (клофелин) (2-(2,6- дихлорфениламино)- имидазолин гидрохлорид) и являются сильнодействующим веществом. Суммарная масса пяти представленных на исследование таблеток составила 0,75 грамма (том 1 л.д. 21, 242-245).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ таблетки содержат в своем составе клонидин (клофелин) (2-(2,6- дихлорфениламино) - имидазолин гидрохлорид) и являются сильнодействующим веществом. Суммарная масса пяти представленных на исследование таблеток составила 0,75 грамма (том 1 л.д. 39, 242-245).

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств:

- сообщением о результатах оперативно - розыскной деятельности сотрудников Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, в котором указаны обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ у ФИО1 в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 6-7);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органам следствия, на основании которого следствию и суду представлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ у ФИО1 в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 9);

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 10-11);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, в ходе которого у последнего посторонних предметов обнаружено не было (том 1 л.д. 12);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ предназначенных для приобретения сильнодействующих веществ с ксерокопией купюр (том 1 л.д. 13-14);

- актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ выдал сильнодействующее вещество - 5 таблеток «клофелин», которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью (том 1 л.д. 15);

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 23-24);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, в ходе которого у него посторонних предметов обнаружено не было (том 1 л.д. 25);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тугушеву выдана купюра с конкретными номером и серией, предназначенная для приобретения сильнодействующих веществ (том 1 л.д. 26-27);

- актом добровольной выдачи ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества – 5 таблеток «Клофелин», которые были упакованы в бумажный конверт (том 1 л.д. 29);

- актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте сильнодействующих веществ ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из содержания которого следует, что последний добровольно выдал деньги в сумме 100 рублей, полученные им за сбыт сильнодействующего вещества – «клофелин» (том 1 л.д. 28);

- протоколом выемки, согласно которому ФИО12 выдал следователю два бумажных конверта с упакованными в них таблетками «клофелина», добровольно выданные ФИО10 5 и ДД.ММ.ГГГГ и один бумажный конверт с денежной купюрой в 100 рублей, изъятой при личном досмотре подозреваемого ФИО1 (том 1 л.д. 45), изъятые предметы осмотрены (том 1 л.д. 207-208), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 1 л.д. 209).

Оснований не доверять показаниям свидетелей, исследованным письменным доказательствам, у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, поэтому положены судом в основу приговора.

Таким образом, совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к твердому убеждению о виновности подсудимого ФИО1 в инкриминируемом последнему преступном деянии и его действия в этой части суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При этом суд исходит и из того, что Клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) отнесен к сильнодействующему веществу Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 486) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Диспозиция ч. 1 ст. 234 УК РФ содержит указание на незаконное хранение сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта и равно незаконный сбыт этих веществ. Совершение указанных действий, а также любого из них, образуют самостоятельный состав преступлений. Судом установлено совершение ФИО1 действий по незаконному хранению сильнодействующего вещества с целью сбыта, а потому эти его действия суд квалифицирует как оконченный состав преступления.

Эпизод незаконного приобретения и хранения

наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО1 на предварительном следствии (том 2 л.д. 23-25, 99-101), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил для личного употребления собрать марихуану. С этой целью примерно в 9 часов он пришел к реке Медведица, где у <адрес>, в имевшийся у него с собой полимерный пакет собрал с нескольких кустов верхушечные части их листьев и стеблей марихуаны. После этого, проходя мимо <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе осмотра места происшествия у него был изъят пакет, в котором находились верхушечные части листьев и стеблей дикорастущей конопли. При этом он рассказал, что данную коноплю нарвал у <адрес> для личного употребления в качестве наркотического средства, указал конкретное место.

Помимо личного признания виновность ФИО1 в совершении данного преступления установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями следующих свидетелей:

- свидетеля ФИО18 - оперуполномоченного отдела МВД РФ по <адрес> (том 1, л.д. 228-230), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что неизвестный мужчина у <адрес> собирает в пакет верхушечные части растений конопли. Для проверки указанной информации он выехал на место, где у <адрес> обнаружил похожего по описанию мужчину, который оказался ФИО1, в руках у него находился полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли.

В ходе осмотра места происшествия указанная растительная масса в пакете у ФИО1 была изъята. При этом ФИО1 рассказал, что в пакете у него находится наркотическое средство - марихуана которую нарвал у <адрес> для личного употребления. После чего был произведен осмотр участка местности у <адрес>, где было обнаружено одиннадцать кустов растений дикорастущей конопли без верхушечных частей;

- свидетеля ФИО16 (том 1, л.д. 220-221), который в ходе следствия показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - участка местности у <адрес>, где у ФИО1 был изъят полимерный пакет со свежесорванными верхушечными частями дикорастущей конопли. ФИО1 пояснил, что коноплю сорвал в этот же день у <адрес>, указал это место;

- свидетеля ФИО17 (том 1, л.д. 226-227) – второго понятого, присутствовавшего при осмотре места происшествия, который давал при допросе в целом аналогичные показания, рассказав, что на участке местности у <адрес> у ФИО1 был изъят полимерный пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли. В ходе осмотра ФИО1 сообщил, что нарвал коноплю для личного употребления незадолго до задержания у <адрес>, указав конкретное место.

Из содержания справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 58, 572 грамма (том 1 л.д. 196, 242-245).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 186-188) в ходе данного следственного действия была осмотрена территория домов и 128 по <адрес>, где у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством- марихуаной. Присутствовавший при производстве данного следственного действия ФИО1 указал место сбора дикорастущей конопли.

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств:

- протоколом выемки (том 1, л.д. 199), в соответствии с которым ФИО18 добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), изъятым им в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1;

- протоколом осмотра (том 1, л.д. 207-208) был осмотрен изъятый у ФИО1 полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 209) указанный полимерный пакет был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

Оснований не доверять оглашенным показаниям свидетелей, исследованным письменным доказательствам, у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой.

Таким образом, совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к твердому убеждению о виновности подсудимого ФИО1 в инкриминируемом последнему преступном деянии и его действия в этой части суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 наркотического средства – марихуаны (каннабис) составляет 58, 572 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», - является крупным размером.

Эпизод покушения на незаконный сбыт

наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО1 на предварительном следствии (том 1, л.д. 154-155; том 2 л.д. 2-3, 99-101) следует, что в первых числах июля 2011 года на берегу реки Медведица он сорвал несколько кустов растения конопли, принес их к себе домой, высушил, измельчил, и приготовил к продаже. В первой половине июля 2011 года в кафе «Чингисхан» рассказал ФИО20 о том, что собирается продавать марихуану по 500 рублей за спичечный коробок, последний ответил, что у него есть знакомые, которые могут приобрести марихуану. Они договорились, что он (ФИО30) продаст марихуану знакомым Протопоповского ДД.ММ.ГГГГ в сквере у кинотеатра «Спутник» по указанной цене.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в сквер у кинотеатра «Спутник», где к нему подошел парень который, как он понял, был знакомым ФИО20 Он (ФИО30) продал этому парню один спичечный коробок с марихуаной за 500 рублей.

После обеда в том же месте подошел еще один парень, который так же купил у него (ФИО30) один спичечный коробок с марихуаной за 500 рублей. После этого его (ФИО30) задержали сотрудники милиции, и ходе личного досмотра изъяли у него полученные от сбыта марихуаны деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей и один спичечный коробок с марихуаной, которую он носил для своего личного употребления.

Помимо личного признания виновность ФИО1 в совершении данного преступления установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями следующих свидетелей:

- свидетеля ФИО20 (том 1 л.д. 213), согласно которым примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 начал предлагать приобрести у него наркотическое средство - марихуану по 500 рублей за один спичечный коробок. Об этом он (Протопоповский) сообщил сотруднику милиции ФИО19 Через некоторое время оперуполномоченный ФИО18 предложил встретиться с ФИО1 и выяснить его намерения по поводу продажи наркотического средства- марихуаны. В случае если тот действительно продает марихуану, дать согласие на покупку. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 и в ходе разговора от него узнал, что тот действительно своим знакомым продает марихуану и вновь ему (Протопоповскому) предложил купить марихуану. Он согласился с предложением ФИО1, сказав, что марихуану приобретут его (Протопоповского) знакомые на следующий день утром в сквере у кинотеатра «Спутник». О достигнутой с ФИО1 договоренности на приобретение марихуаны, он сообщил сотруднику милиции ФИО18;

- свидетеля ФИО18 – оперуполномоченного отдела МВД РФ по <адрес> (том 1 л.д. 228-230), из показаний которого следует, что в первой половине июля 2011 года ФИО19 сообщил о поступившей от ФИО20 информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств ранее судимого ФИО1, который занимается незаконным сбытом марихуаны по 500 рублей за один спичечный коробок.

ФИО20 он (Колесов) предложил встретиться с ФИО1 и установить его намерения по сбыту наркотического средства. После этого ФИО20 сообщил, что при встрече с ФИО1 тот снова предлагал ему приобрести марихуану. Они договорились, что наркотическое средство можно будет приобрести ДД.ММ.ГГГГ в районе сквера кинотеатра «Спутник».

С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1, участвовать в проведении которого согласился ФИО21 и ФИО19, указанное решение было оформлено документально.

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела МВД РФ по <адрес> в присутствии двух гражданских лиц, после личного досмотра ФИО19, выдал последнему пять купюр достоинством по 100 рублей и магнитофон OLYMPUS S 713 BSP с чистой аудиокассетой OLYMPUS XB 60 F2\102, о чем были составлены соответствующие акты.

После этого ФИО19 направился в сквер кинотеатра «Спутник» по адресу <адрес>, где он должен был встретиться с ФИО1 Через некоторое время ФИО19 вернулся в здание отдела МВД РФ по <адрес>, где в присутствии двух гражданских лиц выдал ему (Колесову) спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), пояснил, что его купил за 500 рублей у ФИО1 в сквере кинотеатра «Спутник». Данный спичечный коробок с марихуаной, а так же кассета, в присутствии двух гражданских лиц были упакованы в пакеты, опечатаны, о чем составлен акт, подписанный всеми присутствующими.

В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время после производства личного досмотра в присутствии двух гражданских лиц ФИО21 для проведения ОРМ были выданы пять купюр достоинством по 100 рублей, а так же магнитофон OLYMPUS S 713 BSP с чистой аудиокассетой OLYMPUS XB 60 F2\102, о чем были составлены соответствующие акты.

После этого ФИО21 направился на встречу с ФИО1 в сквер кинотеатра «Спутник» по адресу <адрес>, где после сбыта Борчуку наркотического средства, он (Колесов) задержал ФИО1 и доставил его в отдел.

В присутствии двух гражданских лиц при проведении личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств ФИО1 в правом кармане шорт последнего был обнаружен спичечный коробок, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли, а в левом кармане его шорт были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей на сумму 1000 рублей. Изъятые предмет и деньги были упакованы в пакеты.

По поводу обнаруженных у ФИО1 денежных средств последний заявил, что эти деньги получил за сбыт в этот день двух спичечных коробков с наркотическим средством- марихуаной (каннабис).

В этот же день в присутствии двух гражданских лиц ФИО21 выдал ему (Колесову) спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), пояснив, что купил его за 500 рублей у ФИО1 в сквере кинотеатра «Спутник», а так же магнитофон OLYMPUS S 713 BSP с аудиокассетой OLYMPUS XB 60 F2\102. О чем составлены соответствующие акты, подписанные всеми присутствующими. Коробок с марихуаной был упакован в пакет, аудиокассета - изъята из магнитофона, и опечатана в прозрачный полимерный пакет с печатью;

- свидетеля ФИО19 – оперуполномоченного отдела МВД РФ по <адрес> (том 1 л.д. 231-232), о том, что в первой половине июля 2011 года от ФИО20 была получена оперативная информация о том, что ФИО1 предлагал ему приобрести наркотическое средство – марихуана по цене 500 рублей за коробок. Он сообщил об этом оперуполномоченному ФИО18, который вызвал ФИО20, предложил ему встретиться с ФИО1 и выяснить его действительные намерения по поводу сбыта наркотических средств.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 сообщил ФИО18, что ФИО1 назначил встречу в сквере у кинотеатра «Спутник» для продажи наркотического средства – марихуаны.

Для проверки оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью, после составления акта личного досмотра и досмотра вещей, ему (Кузнецову) были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, а так же диктофон с новой кассетой, что было документально оформлено. Затем он пошел к кинотеатру «Спутник» на <адрес>, где встретился с ФИО1, включил диктофон. ФИО1 предложил ему приобрести «траву», на что он (Кузнецов) ответил согласием и передал ФИО1 500 рублей купюрами по 100 рублей, который, в свою очередь, передал ему (Кузнецову) один спичечный коробок в котором находилось сухое растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. ФИО1 сказал, что если понадобится марихуана, то можно приходить в это место до 14 часов.

Затем в отделе МВД он (Кузнецов) выдал приобретенное им растительное вещество, диктофон с проведенной записью по данному факту оперуполномоченным ФИО18 в присутствии приглашенных им двух гражданских лиц был составлен акт выдачи магнитофона с проведенной аудиозаписью и акт добровольной выдачи одного спичечного коробка с находившейся внутри сухой измельченной растительной массой с характерным запахом конопли. Присутствовавшим при этом лицам он (Кузнецов) рассказал, что спичечный коробок с марихуаной ему сегодня продал за 500 рублей ФИО1 Изъятая кассета и спичечный коробок были упакованы и опечатаны печатью, на бирке расписались все присутствующие;

- свидетеля ФИО21 (том 1 л.д. 214-215) который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов сотрудник уголовного розыска отдела МВД по <адрес> ФИО18 предложил ему принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему (Борчуку) сообщили, что ФИО1 может продавать марихуану в сквере у кинотеатра «Спутник».

В присутствии двух понятых он (Борчук) был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, а так же диктофон.

После этого он направился к кинотеатру «Спутник» на <адрес>, где к нему подошел мужчина, назвал свое имя и спросил: нужна ли «трава», на что он (Борчук) ответил утвердительно, отдал мужчине деньги, а тот, в свою очередь, передал спичечный коробок, в котором находилось сухое растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого мужчина сказал, что «если надо еще», то можно приходить в это же место ежедневно до 14 часов. В отделе милиции в присутствии двух гражданских лиц он выдал оперуполномоченному ФИО18 приобретенное им растительное вещество и диктофон с проведенной записью;

- свидетелей ФИО22 (том 1 л.д. 216-217) и ФИО23 (том 1 л.д. 218-219) – гражданских лиц, приглашенных ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые в ходе предварительного следствия каждый в отдельности показали, что в их присутствии в служебном кабинете ФИО18 провел личный досмотр выступавшего в качестве покупателя марихуаны ФИО19, которому выдал деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера которых были записаны в акт выдачи денежных средств, с денежных купюр были сняты светокопии. Кроме того, ФИО19 был выдан диктофон с новой кассетой, кассетоприемник был опечатан и заверен подписями участников. Составили акт, где расписались все присутствующие и после этого ФИО19 ушел. Через некоторое время он вернулся и выдал сотруднику милиции ФИО18 спичечный коробок с сухим растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был ФИО18 упакован в прозрачный пакет, снабженный бумажной биркой с пояснительным текстом, опечатан печатью. Была прослушана микрокассета с записью, которая начиналась со слов: «Здорово», заканчивается запись словами «в 2 часа как обычно». После прослушивания микрокассета с аудиозаписью была так же упакована, снабжена бумажной биркой с пояснительным текстом, опечатана печатью;

- свидетелей ФИО24 (том 1 л.д. 233-234) и ФИО25 (том 1 л.д. 235-236) – гражданских лиц, приглашенных ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые в ходе предварительного следствия, каждый в отдельности показали, что в их присутствии в служебном кабинете ФИО18 провел личный досмотр гражданина ФИО21, выступавшего в качестве покупателя марихуаны, затем выдал ФИО21 деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей серии и номера которых были записаны в акт, а так же диктофон с чистой кассетой.

После чего ФИО21 ушел, а когда через некоторое время вернулся, выдал ФИО18 спичечный коробок с сухим растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли, и диктофон. Были составлены соответствующие акты, выданный спичечный коробок и кассета – упакованы в пакеты, снабженные бирками с пояснительными надписями, где расписались все присутствующие;

- свидетелей ФИО26 (том 1 л.д. 222-223) и ФИО27 (том 1 л.д. 224 -225) – гражданских лиц, приглашенных ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые в ходе предварительного следствия, каждый в отдельности показали, что в их присутствии в сквере у кинотеатра «Спутник» сотрудником уголовного розыска был задержан ФИО1, доставлен в отдел МВД РФ по <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО1 в левом кармане шорт были обнаружены десять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, а в правом - спичечный коробок с сухим растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли. Вышеуказанные предметы были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью черного цвета, наклеены на бумажные бирки, опечатаны печатью и заверены подписями присутствующих лиц.

Анализ содержания справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 137), согласно которой на проведение исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества каждого объекта и заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 242-245) показывает, что представленные на исследование: сухая измельченная растительная масса с характерным запахом конопли в спичечном коробке, добровольно выданная ФИО19 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,881 грамма; сухая измельченная растительная масса с характерным запахом конопли в спичечном коробке добровольно выданным ФИО21 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,265 грамма.

Помимо изложенного, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- сообщением о результатах оперативно- розыскной деятельности сотрудников отдела МВД РФ по <адрес> (том 1, л.д. 99-100), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении ФИО1 выявлены факты сбыта ФИО1 ФИО19 и ФИО21 в сквере у кинотеатра «Спутник» по адресу: <адрес> наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 2, 881 грамма и 2, 265 грамма соответственно;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 102) принято решение о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия, прокурору и суду - материалов ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (том 1, л.д. 103-104) ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 с привлечением в качестве потенциального покупателя ФИО19;

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 106) в соответствии с которым у ФИО19 посторонних предметов обнаружено не было;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 107-108), согласно которому ФИО19 для приобретения наркотических средств выданы купюры с конкретными серией и номером;

- актом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 111), в соответствии с которым ФИО19 выдал спичечный коробок с сухим растительным веществом зеленого цвета, который затем был упакованной в полимерный пакет, опечатанный печатью;

- актом выдачи магнитофона с проведенной аудиозаписью (том 1, л.д. 110), из содержания которого следует, что ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ выдал магнитофон с аудиозаписью проведенной им в ходе ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств в сквере у кинотеатра «Спутник»;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (том 1, л.д. 113-114) ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 с привлечением в качестве потенциального покупателя ФИО21;

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 115) в соответствии с которым у ФИО21 посторонних предметов обнаружено не было;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 116-117), согласно которому ФИО21 для приобретения наркотических средств выданы купюры с конкретными серией и номером;

- актом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 120), в соответствии с которым ФИО21 выдал спичечный коробок с сухим растительным веществом зеленого цвета, который затем был упакованной в полимерный пакет, опечатанный печатью;

- актом выдачи магнитофона с проведенной аудиозаписью (том 1, л.д. 119), из содержания которого следует, что ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ выдал магнитофон с аудиозаписью проведенной им в ходе ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств в сквере у кинотеатра «Спутник»;

- актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте сильнодействующих веществ ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 121-122) согласно которому у ФИО1 изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых совпадают с купюрами, выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 и ФИО21 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1;

- протокол выемки (том 1, л.д. 140) на основании которого у оперуполномоченного отдела МВД РФ по <адрес> ФИО18 произведена выемка полимерных пакетов с наркотическим средством, двух полимерных пакетов с микрокассетами с аудиозаписью разговора с ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства- марихуаны от ДД.ММ.ГГГГ, полимерного пакета с купюрами достоинством по 100 рублей, изъятыми у ФИО1 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра с фототаблицей (том 1, л.д. 141-146), согласно которым осмотрены изъятые у ФИО18: полимерные пакеты с наркотическим средством, два полимерных пакета с микрокассетами с аудиозаписью разговора с ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет с купюрами Банка России, изъятыми им у ФИО1 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ году (том 1, л.д. 147), которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: две микрокассеты с аудиозаписью разговоров в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной (каннабис); денежные купюры Банка России достоинством по 100 рублей с конкретными номерами и сериями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 246-248), согласно которым были прослушаны аудиозаписи, сделанные при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1 в ходе прослушивания которых присутствующие ФИО21 и ФИО19 опознали свои голоса и голос ФИО1 сбывавшего им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- марихуану (каннабис);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 249-250), согласно которому с участием подозреваемого ФИО1 были прослушаны аудиозаписи, сделанные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, при этом подозреваемый ФИО1 опознал свои голос и голоса тех лиц, которым он ДД.ММ.ГГГГ сбывал наркотическое средство - марихуану (каннабис);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 1), в соответствии с которым прослушанные аудиокассеты с записью проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Исследованные материалы дела, а так же указанные выше показания свидетелей полностью согласуются между собой, а потому каких-либо сомнений у суда не вызывают.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, поэтому положены судом в основу приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает виновность подсудимого полностью доказанной.

Действия ФИО1 в этой части суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку ФИО1 совершил покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 2, 881 грамма и 2,265 грамма, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая такую квалификацию, суд исходит из того, что подсудимый ФИО1, осознавая незаконность своих действий, передал лицу, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), получив при этом от последнего денежные средства, что свидетельствует о наличии у подсудимого прямого умысла на сбыт наркотического средства, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Поскольку преступный умысел ФИО1 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине того, что указанный сбыт происходил при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого правоохранительными органами, и сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия подсудимого образуют неоконченный состав преступления, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Эпизод незаконного приобретения и хранения

наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО1 на предварительном следствии (том 1, л.д. 91-92; том 2, л.д. 23-25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе песчаного карьера на южной окраине <адрес>, в имевшийся при нем полимерный мешок нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. Через некоторое время к нему подошли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Он не отрицал, что в мешке находятся верхушечные части растения конопля, которые нарвал для личного употребления. Полимерный мешок с растительной массой из растений конопли был изъят, о чем составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре поставили свои подписи. После чего его доставили в Петровское МРО для дачи объяснений.

Помимо личного признания виновность ФИО1 в совершении данного преступления установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями следующих свидетелей:

- свидетеля ФИО12 – старшего оперуполномоченного Петровского МРО (том 1, л.д. 59-61), согласно которым ему поступила информация о том, что неизвестный на южной окраине <адрес> собирает верхушечные части листьев и стеблей росшей там дикорастущей конопли.

Для проверки информации ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и на служебном автомобиле УАЗ –396255 совместно с оперуполномоченным Петровского МРО ФИО10 примерно в 9 часов приехал на южную окраину <адрес>. ФИО10 остался наблюдать за местностью. Примерно в 10 часов появился ФИО1, который в полимерный мешок белого цвета начал рвать дикорастущую коноплю. ФИО10 служебным фотоаппаратом произвел фотографирование ФИО1, после чего там же они задержали ФИО1, в руках которого находился полимерный мешок с собранной им растительной массой. В ходе досмотра у ФИО1 был изъят полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО1 пояснил, что растения конопли он нарвал для личного употребления;

- свидетеля ФИО10 – старшего оперуполномоченного Петровского МРО (том 1, л.д. 50-52) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов на южной окраине <адрес> им совместно с ФИО12 проводилось ОРМ «Наблюдение». Примерно в 10 часов на данной участке местности появился ФИО1, который прошел в район песчаного карьера, где в полимерный мешок начал рвать дикорастущую коноплю. Он (Тугушев) служебным фотоаппаратом производил фотографирование ФИО1, после чего совместно с ФИО12 на указанном участке местности задержал ФИО1 в руках которого находился полимерный мешок с собранной им растительной массой с характерным запахом конопли, который в присутствии понятых был изъят у ФИО1 о чем ФИО12 составил акт личного досмотра оперативно подозреваемого. В ходе досмотра ФИО1 пояснил, что коноплю он нарвал для личного употребления. После этого ФИО1 был доставлен в здание Петровского МРО;

- свидетелей ФИО13 (том 1 л.д. 84-85) и ФИО28 (том 1 л.д. 86-87) – гражданских лиц, приглашенных ДД.ММ.ГГГГ для участия в досмотре ФИО29, которые в ходе предварительного следствия, каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут в их присутствии в районе песчаного карьера, расположенного на южной окраине <адрес>, был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно подозреваемого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств жителя ФИО1, в руках которого находился полимерный мешок белого цвета с верхушечными частями растения конопля, которые, как пояснил ФИО1, он нарвал для личного потребления. В их (Козина и Храмова) присутствии сотрудники наркоконтроля горловину изъятого мешка обвязали нитью и опечатали бумажным оттиском печати, приклеенный на листок с пояснительным текстом о содержимом пакета. На оттиске печати и листке с пояснительным текстом все участвующие в досмотре поставили свои подписи. По факту проведенного досмотра был составлен соответствующий акт.

Анализ содержания справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 83), согласно которой на проведение исследования израсходован 1 грамм вещества объекта исследования и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 242-245) показывает, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 3500 грамм.

Помимо изложенного, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- сообщением о результатах ОРМ «наблюдение» (том 1, л.д. 67), проводимого в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ был установлен факт незаконного приобретения и хранения ФИО1 наркотического средства- марихуаны (каннабис);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 68), в соответствии с которым принято решение о предоставлении результатов ОРМ «наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 органам следствия и суду;

- рапортом старшего оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО12 о результатах ОРМ «наблюдение» проводимого в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том 1, л.д. 70-74) о том, что был установлен факт незаконного приобретения и хранения ФИО1 наркотического средства - марихуана (каннабис);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 75-76) согласно которому у ФИО1 был изъят полимерный мешок частями растений;

- протоколом выемки (том 1, л.д. 89), из содержания которого следует, что ФИО12 был добровольно выдан полимерный мешок с растительной массой, изъятый в ходе личного досмотра подозреваемого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра (том 1, л.д. 207-208), согласно которому был осмотрен, в том числе, полимерный мешок с растительной массой, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 209) полимерный мешок с растительной массой представляющей собой наркотическое средство - марихуана (каннабис), изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела;

- протоколом проверки показаний на месте (том 2, л.д. 87-88), из содержания которого следует, что ФИО1 указал место в районе карьера на расстоянии 450 метров от <адрес>, где он нарвал верхушечные части дикорастущей марихуаны ДД.ММ.ГГГГ.

Исследованные письменные доказательства согласуются как между собой, так и с оглашенными в суде показаниям свидетелей.

Результаты оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, поэтому положены судом в основу приговора.

Таким образом, совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к твердому убеждению о виновности подсудимого ФИО1 в инкриминируемом последнему преступном деянии и его действия в этой части суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 наркотического средства – марихуана (каннабис) составляет 3500 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», - является особо крупным размером.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 по совершенным преступлениям, суд признает и учитывает при назначении наказания: явки с повинной ФИО1 по всем эпизодам, содержащиеся в его объяснениях, полученных до возбуждения уголовного дела, наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых заболеваний.

Принимает во внимание суд ходатайство ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

При определении вида рецидива суд исходит из того, что по смыслу закона лицо признается осуждавшимся к реальному лишению свободы два или более раза, если оно приговаривалось к такому наказанию за каждое преступление после вступления приговора суда в законную силу, независимо от того, совершены эти преступления были до отбывания назначенного наказания, во время его отбывания либо после отбытия, однако до погашения либо снятия судимостей за соответствующие преступления. Постановление двух или более приговоров с назначением реального лишения свободы в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ не дает основания считать лицо осуждавшимся к реальному лишению свободы два и более раза.

ФИО1 осуждался приговором Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Тяжкие преступления, за которые ФИО1 осужден приговором Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершены 23 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, то есть до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание назначалось по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Таким образом, ФИО1 совершил тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то есть действовал при опасном рецидиве преступлений.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого и все указанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, о необходимости назначения ФИО1 по всем преступным эпизодам наказания в виде реального лишения свободы, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению. При этом суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, а так же - предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ФИО1 наказание:

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по ч. 3, ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством - марихуаной, полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, три полимерных пакета с марихуаной, два бумажных конверта с сильнодействующим веществом – «клофелин», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;

- два бумажных конверта с денежными средствами, хранящиеся в бухгалтериях Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> и отдела МВД РФ по <адрес>, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Д.В. Корбачев