Приговор ст.158 ч.3



Дело № 1-190/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

20 декабря 2011 года. <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Ногина Д.М., заместителя

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Литовченко Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним-профессиональным образованием, разведенного, не работающего, судимого Петровским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, мировым судьей судебного участка №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., Петровским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражи чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО11 пришел к своему знакомому ФИО6, проживающему в <адрес>, и обнаружил, что последнего нет дома. Решив похитить продукты питания из дома Чедотова, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, около 21 ч. ФИО1 выставил стекло в окне дома и через образовавшийся проем проник внутрь. Находясь в доме, ФИО1 похитил принадлежащие ФИО6 два килограмма макаронных изделий по цене 20 руб. за 1 кг., на сумму 40 руб. и мужские кроссовки б/у стоимостью 400 руб., всего на сумму 440 руб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут ФИО1 вновь решил похитить продукты питания из дома ФИО5 по вышеуказанному адресу. Зная, что ФИО6 проживает у своей матери по другому адресу, и убедившись, что в это время он дома отсутствует, ФИО1, выставил стекло в окне дома и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище ФИО5, откуда похитил продукты питания: 2 кг. сахара по цене 24 руб. за килограмм, на сумму 48 руб., 1 кг. спагетти стоимостью 24 рубля, 2 десятка куриных яиц по цене 32 руб. на сумму 64 руб., а всего продуктов на сумму 136 руб.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО1 вновь пришел к своему знакомому ФИО6 по вышеуказанному адресу, где во дворе дома увидел две металлические трубы длиной 5 метров диаметром 76 мм и длиной 12 метров и диаметром 2 дюйма, которые он решил похитить. Понимая, что обе трубы он сразу унести не сможет, он решил прийти за трубами дважды. В тот же день около 17 часов 30 минут, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО7 похитил металлическую трубу длиной 5 метров диаметром 76 мм стоимостью 215 руб. за 1 м. на сумму 1075 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Продолжая свои действия, около 21 часов ФИО1 вновь пришел во двор дома ФИО5 и, забрав вторую трубу длиной 12 метров и диаметром 2 дюйма стоимостью 170 руб. за метр на общую сумму 2040 руб. и с похищенным с места происшествия скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. ФИО1 находился около <адрес> и увидел, как из дома ушел ФИО8 Решив в его отсутствие похитить что-либо из указанного дома, ФИО1, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в дом, откуда похитил принадлежащую ФИО9 газовую горелку стоимостью 600 руб., причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, его защитник, прокурор, а также потерпевшие ФИО6 и ФИО8 не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник, потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1:

-по п.А ч.3 ст.158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по ч.1 ст.158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние ФИО1 в совершенных преступлениях, явки с повинной по всем совершенным кражам, мнение потерпевшего ФИО5 строго ФИО1 не наказывать, совершенные им преступления не повлекли тяжких последствий.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает опасный рецидив в действиях ФИО1, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление ФИО1 вне изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, а также не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений

по п.А ч.3 ст.158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, п.А ч.3 ст.158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ч.1 ст.158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Назначить ФИО1 наказание по п.А ч.3 ст.158 ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы,

п.А ч.3 ст.158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы,

ч.1 ст.158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком 1 год,

п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, регулярно являться на регистрацию в УИИ по установленному ею графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кроссовки, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5 и газовую горелку, хранящуюся под сохранной распиской у ФИО9 – по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья О.П. Ладченкова.