Приговор ст.228 ч.2



          №1-74/2010                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 мая 2010 года.                                                                        <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Лаушкина С.А., старшего помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,кв.2, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

            ФИО1 зная, что марихуана /каннабис/ является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. на пустыре, расположенном на северной окраине <адрес> между старым и новым кладбищами, нарвал верхушечные части листьев и стеблей растущей там конопли, приобретя таким образом, наркотическое средство - марихуану (каннабис), масса которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии составила 1005 гр. Сложив собранные им части листьев и стеблей конопли в полимерный пакет, ФИО1 стал незаконно хранить приобретенное наркотическое средство при себе, и с приобретенным направился домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ, в результате личного досмотра в руках у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану (каннабис), масса которого в высушенном состоянии составила 1005 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства марихуана /каннабис/ признается размер свыше 100 гр.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства марихуана /каннабис/ признается размер свыше 100 гр.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, написал явку с повинной, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, с учетом которых избирает ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с       испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - марихуана, в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

        Судья                                                        О.П.Ладченкова.