Приговор ст.232 ч.1



                                                                                                          №1-110/10                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 июля 2010 года.                                                                                 <адрес>.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В., Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Литовченко Л.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Являясь владельцем <адрес> в <адрес>, ФИО1 с 20 мая по ДД.ММ.ГГГГ содержал в данном доме притон, предоставляя его систематически для изготовления и употребления наркотических средств различным лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. жители <адрес> ФИО5 и ФИО6, зная, что ФИО1 систематически предоставляет свой дом для изготовления и потребления наркотических средств, с целью изготовления и дальнейшего потребления наркотического средства из семян мака пришли к ФИО1, проживающему по адресу <адрес>,ул.Ломоносова,228, и попросили у него разрешение на изготовление и употребление в его доме наркотического средства. ФИО1, действуя из корыстных побуждений, предложил им пройти в свой дом. ФИО5 в качестве вознаграждения за пользование домом передал гр.Тугушеву Н.И. 30 руб. на приобретение спиртосодержащей жидкости, а ФИО1 предоставил им кухню, газовую плиту и посуду.

На кухне дома ФИО1 ФИО5 и ФИО6 с помощью предоставленной им газовой плиты и металлического эмалированного блюда из принесенных ими наркосодержащих семян мака изготовили наркосодержащее средство -морфин, после чего ФИО5 незаконно его употребил путем внутривенной инъекции.

В 17ч. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Петровского МРО УФСНК по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты металлическое эмалированное блюдо, пластиковая бутылка с жидкостью с резким запахом растворителя, два медицинских инъекционных шприца с маркировкой объема 5 мл с иглами и защитными колпачками.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности металлического эмалированного блюда обнаружены следы наркотического средства - морфин и моноацетилморфин.

У ФИО5 согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт наркотического опьянения в результате употребления наркотического средства опийной группы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставил свой дом по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который, зная, что ФИО1 систематически предоставляет свой дом для изготовления и потребления наркотических средств, обратился к ФИО1 с такой просьбой. ФИО1 предложил ФИО7 за вознаграждение в виде спиртных напитков пройти к нему в дом. В качестве вознаграждения ФИО7 передал ФИО1 деньги в сумме 30руб. для приобретения спиртосодержащей жидкости, а ФИО1 предоставил ему свою кухню, газовую плиту и посуду. На кухне дома ФИО1 ФИО7 изготовил из принесенных им наркосодержащих семян мака наркосодержащее средство - морфин, после чего незаконно его употребил путем внутривенной инъекции.

В 17ч. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Петровского МРО УФСНК по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты металлическое эмалированное блюдо, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, медицинский инъекционный шприц с маркировкой объема 6 мл, с иглой и защитным колпачком.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в смывах микрочастиц вещества, содержащегося на внутренней поверхности эмалированного металлического блюда, и в придонном слое жидкости из пластиковой бутылки обнаружены следы наркотического средства - морфина.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, ранее не судим. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому условное наказание в отношении основного вида наказания и не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом его пенсионного возраста.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 2 полимерных пакета с находящимися в них двумя эмалированными блюдами, пластиковыми бутылками с жидкостью и тремя инъекционными шприцами - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                                   О.П.Ладченкова.