Приговор ст.328 ч.1



                                                                                                   № 1-115/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

15 июля 2010 года.                                                                               <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В. - Петровского

межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента достижения совершеннолетия, ФИО1 находился на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, и с 14. мая 2010г. без каких-либо уважительных причин систематически уклонялся от явки в отдел военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, периодически выезжая за пределы <адрес> на заработки и не извещая об этом военный комиссариат. Оснований, предусмотренных ст.ст.23,24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», предоставляющих право на отсрочку от прохождения военной службы или на освобождение гражданина от прохождения военной службы, у ФИО1 не имелось.

ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО1 прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе и подлежащим призыву на военную службу, о чем ему было объявлено. Одновременно с этим ФИО1 был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы либо получения отсрочки.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании призывной комиссии Петровского муниципального района было принято решение - призвать ФИО1 на военную службу, о чем ему было объявлено. Сотрудниками военного комиссариата ФИО1 была выписана повестка о явке в отдел военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы, одновременно ФИО1 был вновь предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы либо получения отсрочки.

С целью уклонения от призыва на военную службу ФИО1 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> около 11-00ч., расположенного по адресу <адрес>, в присутствии членов призывной комиссии отказался от получения повестки о явке в отдел военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы, после чего покинул помещение военного комиссариата.

После этого, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (т.е. до момента возбуждения уголовного дела), находясь на территории <адрес>, но отсутствуя по месту своего постоянного проживания, ФИО1 по повестке ни ДД.ММ.ГГГГ, ни в последующие дни в отдел отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> для отправки на военную службу не прибыл, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы либо получения отсрочки.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.328 УК РФ, уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, с учетом которых назначает ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство - личное дело призывника ФИО1 - по вступлению приговора в законную силу возвратить в отдел военного комиссариата по <адрес> и <адрес>.

            Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                        О.П.Ладченкова.