Приговор ст.158 ч.2



                      Дело № 1-151/10г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010г.         <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А., помощника

Петровского межрайпрокурора,

защитника ФИО4, представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 1 класс, не замужней, имеющей 4 малолетних детей, судимой Заводским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.Г ч.2 ст.158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Зверевским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась условно-досрочно на 1 г.10 месяцев 2 дня ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Г ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

            ФИО1 совершила покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.40 мин. ФИО1, находясь на территории ООО «Городской рынок» по адресу <адрес>, с целью кражи подошла к ФИО5, у которой на плече висела кожаная сумка для хранения денег, и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, совершила из сумки ФИО5 кражу денежных средств в сумме семь тысяч рублей пятью купюрами по 1000 рублей и 4-мя купюрами по 500 руб. Опустив руку с деньгами в карман, ФИО1 пыталась с места преступления скрыться, однако была задержана потерпевшей ФИО5, т.е. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

       Допрошенная в ходе судебного заседания ФИО1 пояснила, что после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы не имела средств к существованию, на ее иждивении находилось четверо малолетних детей, что подтолкнуло ее к совершению кражи ДД.ММ.ГГГГ на Петровском городском рынке, однако она не успела отойти и нескольких шагов от места кражи, когда была задержана потерпевшей, которой возвратила деньги и принесла свои извинения.

Заслушав подсудимую, исследовав представленные доказательства, суд считает доказанной вину ФИО1 в совершении описанного преступления.

В частности, показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства вследствие неявки ее в суд по уважительным причинам, подтверждается факт того, что она узнала о краже со слов ФИО9, заметившей действия ФИО1. Увидев отходящую от торговой палатки женщину, на которую указала ФИО9, она догнала ФИО1, которая сразу же вернула деньги.

Кроме признательных показаний ФИО1 в совершении вышеописанного преступления, вина ее подтверждена также другими доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства в связи с невозможностью ее явки в суд, согласно которым она услышала крик ФИО9 о краже, на который отреагировала ФИО5, которая и задержала отходящую от палатки женщину.

Показания свидетеля ФИО8 полностью подтверждают показания ФИО7

Кроме признательных показаний подсудимой, а также показаний потерпевшей и свидетелей, вина ФИО1 подтверждена также другими доказательствами по делу, а именно:

протоколом осмотра места происшествия ( л.д.4-6), согласно которому на территории Петровского городского рынка на одном из торговых столов обнаружены деньги в сумме 7000руб., похищенные ФИО1 у ФИО5, протоколом осмотра предметов (л.д.21-24), в ходе которого осмотрены деньги в сумме 7000руб. - купюрами достоинством 1000руб. -5 штук и 500руб. -4 штуки, а также постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.25).

Органами следствия действия ФИО1 были квалифицированы по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ.

Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд находит правильной квалификацию действий подсудимой по ч.3 ст.30 - п.Г ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. она не смогла распорядиться похищенными деньгами, т.к. была задержана потерпевшей.

           При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, а также личность виновной, которая четверых имеет малолетних детей, является многодетной матерью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления. Однако в действиях ФИО1 имеется рецидив за совершение аналогичного преступления, кроме того, настоящее преступление совершено ею в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии с п.В ст.82 УК РФ об отсрочке от отбывания реального наказания в связи с изложенными выше обстоятельствами. Однако с тем с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд не назначает ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

           ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с п.В ч.7 ст.79 и ч.2 ст.158 УК РФ, которым ФИО1 осуждена к 3 годам лишения свободы и в освободилась условно-досрочно на 1 г. 10 месяцев 2 дня. Окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 11 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 7000руб. - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    О.П.Ладченкова.