Приговор ст.264 ч.4



        №1-72/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

13мая 2010г.                                                                                                      <адрес>.

       Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием прокурора Сотникова М.А., помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

адвоката Афанасьева Ю.А., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним - профессиональным образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

ФИО1, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, управляя технически исправным личным автомобилем ВАЗ-21013 регистрационный знак М 073 ЕК 64, в нарушение п.п.2.1,2.1.2,2.7 Правил дорожного движения, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан: при движения на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности, кроме того, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, - выехал от дома по адресу <адрес>, в <адрес>, перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО5 с не пристегнутыми ремнями безопасности, а на заднем сиденье пассажира ФИО6 Двигаясь в направлении <адрес> по правой стороне движения на участке автодороги с сухим асфальтированным покрытием без выбоин и ухабов, с примерной скоростью 70-80 км/час, на участке, расположенном в 2,6км. от поворота из <адрес> на автодорогу Петровск-Лопатино, что соответствует 4 км. автодороги Петровск-Лопатино в направлении <адрес>, отвлекся от управления транспортным средством, разговаривая с пассажиром ФИО5 Увидев, что водитель перестал контролировать движение, и автомобиль под его управлением выехал на полосу встречного движения, по которой двигался встречный автотранспорт, окриком привлекла его внимание. Увидев происходящее, водитель ФИО7, применил торможение и резко повернул рулевое колесо в правую сторону. Но из-за скорости автомобиля, не обеспечивающей безопасного движения, не справился с управлением транспортным средством и допустил выезд автомобиля вправо за пределы проезжей части с последующим опрокидыванием автомобиля, нарушив пункты 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда», а также «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 наступила от телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни - массивной закрытой тупой черепно-мозговой травмы, с рвано-ушибленной раной в теменной области справа, с образованием субарахноидальных кровоизлияний в теменных и лобных долях справа и слева с прорывом крови в желудочки мозга, осложнившейся отеком вещества головного мозга. Телесные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, в условиях ДТП могли образоваться от ударов о выступающие части салона движущегося автотранспортного средства в момент его опрокидывания.

Согласно заключению автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в данной дорожной ситуации водителю ФИО1 следовало руководствоваться п. 10.1 ПДД. В данной дорожной ситуации возможность безопасного движения автомобиля зависела от субъективных действий водителя по управлению автомобилем в соответствии с требованиями ПДД.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая клинические признаки алкогольного опьянения и концентрацию алкоголя в крови, можно однозначно высказаться о наличии у ФИО1 алкогольного опьянения.

Нарушение водителем ФИО8 п.п. 1.5, 2.1, 2.1.2, 2.3, 2.3.1, 10.1 ПДД находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями ДТП.

В ходе предварительного слушания по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшая по делу, а также защитник подсудимого поддержали указанное ходатайство, прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и потерпевшая также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

          Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу.

           Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд находит обоснованной квалификацию квалифицирует действий ФИО1 по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его последствия, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств при рассмотрении дела не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшей причиненного вреда, а также примирение с потерпевшей и глубокое раскаяние его в связи с гибелью ФИО5, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

           Вещественные доказательства по уголовному делу:

флакон с образцами крови ФИО1, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, медицинскую карту на ФИО6, хранящуюся в Петровской ЦРБ- оставить в Петровской ЦРБ, свидетельство о регистрации автомашины, автомашину ВАЗ-21013, рег/знак М 073 ЕН 64, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности, протокол о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение, акт освидетельствования, заключение судебно-химической экспертизы - хранить в уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья     подпись           О.П. Ладченкова.

Копия верна

Судья

Секретарь