Приговор ст.167 ч.2



                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

<адрес>.                                                                                       10 марта 2010 года.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

с участием государственного обвинителя Касимцева А.Ю., заместителя Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., представившего ордер и удостоверение ,

а также с участием представителя потерпевшего Прохорова В.И.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         ФИО9 умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20ч. ФИО9 находился возле жилого трехквартирного <адрес> в <адрес>, в котором <адрес> является бесхозной, а <адрес> принадлежат СПК им.Панфилова, где непосредственно перед этим у него произошла ссора и драка с ранее ему знакомым ФИО6 Испытывая неприязненные отношения к ФИО6, а также к ранее ему знакомым ФИО7 и ФИО8, находившимся в <адрес> указанного дома, ФИО9 решил путем поджога повредить указанный дом. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО9 поджег газовой зажигалкой поднятый им с земли кусок картона, подошел к юго-восточному углу указанного жилого дома, южная сторона которого была обшита рубероидом, надорвал рубероид рукой и поднес горящий кусок картона к месту надрыва. От пламени куска горящего картона произошло возгорание рубероида на стене указанного дома, а затем и других его конструкций. Сразу после этого ФИО9 с места преступления скрылся.

Возникший от умышленных действий ФИО1 пожар в доме по адресу <адрес>, был впоследствии локализован, а затем ликвидирован прибывшими к месту пожара сотрудниками ПЧ-52 и ПЧ-28.

В результате умышленного повреждения путем поджога принадлежащих СПК им.Панфилова квартир и 2 в <адрес> в <адрес> СПК организации был причинен материальный ущерб в размере 213035руб. - стоимость восстановительного ремонта указанных квартир - который с учетом финансово-экономического положения СПК им.Панфилова является значительным, поскольку чистая прибыль указанной организации по итогам деятельности за 2009г. составила 697000руб.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО9 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, представитель потерпевшей организации, а также прокурор не возражали против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО9 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие и обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.2 ст.167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, написал явку с повинной, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, с учетом которых избирает ФИО9 наказание с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО9 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                                   О.П. Ладченкова.