Приговор ст.161 ч.1



                                                                                                №1-73/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

19 мая 2010 года.                                                                                  <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Касимцева А.Ю, заместителя

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Храмова С.В., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, а также кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч. ФИО1 вместе с матерью ФИО5 и знакомыми ФИО6 и ФИО7 находились по адресу <адрес>. Зная, что в кармане шорт, надетых на ФИО7, находятся деньги, ФИО1 решил открыто их похитить. Подойдя к ФИО7, лежащему на диване в комнате указанной квартиры, и взявшись руками за шорты, осознавая открытый характер своих действий, снял с ФИО7 шорты стоимостью 300руб. вместе с находившимися в них деньгами в сумме 1400руб., таким образом открыто похитив их. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1700руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14ч. ФИО1 находился в квартире по адресу <адрес>, где распивал спиртное вместе с ФИО11, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 Когда ФИО10 и ФИО9 ушли, а ФИО8 вышла в другую комнату, находясь в кухне указанной квартиры вместе с ФИО11, ФИО1 увидел на столе оставленное ФИО10 портмоне с находившимися в нем деньгами в сумме 2000руб. Убедившись в том, что ФИО11 отвернулся в сторону и за ним не наблюдает, в отсутствие других посторонних лиц ФИО1 взял со стола указанное портмоне, откуда извлек деньги в сумме 2000руб. Сразу после этого ФИО1 с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 2000руб.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор, а также потерпевшие не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Неявка потерпевшего ФИО7, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства и не возражавшего по окончании предварительного следствия против ходатайства ФИО1, не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как кража, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, последствия их, личность виновного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, полностью возместил ущерб потерпевшему ФИО10, который просит строго ФИО1 не наказывать. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также явки с повинной по обоим преступлениям.

Однако с учетом того, что преступления совершены ФИО1 в период испытательного срока по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года и 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: портмоне вернуть потерпевшему ФИО10, майку и бриджи - ФИО1

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также его право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления его защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья подпись      О.П.Ладченкова.

Копия верна

Судья

Секретарь