Приговор ст.158 ч.2



         №1-127/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 августа 2010 года.        <адрес>

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кахаевой И.А., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевших ФИО1, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженец <адрес>, без определенного места жительства,

гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого Петровским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

          ФИО2 совершил кражи чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ФИО2, после распития спиртных напитков совместно с ФИО6, хозяином квартиры расположенной по адресу <адрес>, из зала квартиры совершил кражу принадлежащих ФИО6 вещей - сотового телефона «Самсунг Е 250» стоимостью 1885 руб., ДВД-плеера «Эленберг» стоимостью 800 руб., флеш-карты емкостью 4 Гб стоимостью 350 руб., двух ДВД-дисков стоимостью по 50 руб. каждый, на общую сумму 100 руб., СД-диска стоимостью 30 руб. Кроме того, с кухни квартиры ФИО2 похитил мужскую куртку стоимостью 500 руб., чугунную сковородку стоимостью 300 руб., нож стоимостью 250 руб., а всего имущества на общую сумму 4215 руб., причинив ФИО6 значительный материальный ущерб, т.к. ФИО6 является инвалидом, получает пенсию в размере 4066 рублей и не имеет других источников дохода.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. ночи ФИО2, выставив гранку стекла, через окно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО7, и воспользовавшись отсутствием хозяев, из кошелька лежавшего на полке в прихожей квартиры, похитил деньги в сумме 6000 рублей, тем самым причинив материальный ущерб ФИО8 С похищенным с места преступления ФИО2 скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор, а также потерпевшие не возражали против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО2 - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, их последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явки с повинной по обоим преступлениям, тяжело болен, что подтверждено имеющимися в деле медицинскими документами - выпиской из истории болезни Энгельской муниципальной 2 городской больницы, согласно которой ФИО2 находился на стационарном лечении в неврологическом отделении городской больницы <адрес> с 26.05. по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: осн.: Токсическая энцефалополинейропатия. Выраженный мозжечковый синдром. Соч.: ИБС, Острый не Q инфаркт миокарда переднеперегородочноверхушечнобоковой стенки левого желудочка от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ

Однако в его действиях имеет место особо опасный рецидив, поскольку он дважды отбывал наказание за тяжкие преступления, судимость по которым не погашена, кроме того, освободился условно-досрочно по приговору ДД.ММ.ГГГГ Камышинского городского суда <адрес>, которым был осужден по п.А ч.7 ст.79 УК РФ влечет отмену условно-досрочного освобождения.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО2 в виде лишения свободы, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые при наличии тяжкого заболевания суд находит исключительными, в соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ, а также назначает наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Суд удовлетворяет также исковое заявление потерпевшей ФИО1 в сумме 6000руб., которое признает ФИО2 Признание ФИО2 иска в данном случае не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц и принимается судом.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год и 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

С учетом требований п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Изменить ФИО2 меру пресечения на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Удовлетворить исковые требования ФИО1. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму 6000 рублей.

Вещественные доказательства - куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Петровского ОВД, телефон « ФИО9 -250», 2 ДВД-диска - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО6, три пустые бутылки из-под вина, рюмку, стакан, фужер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, а также перчатки, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, дактокарту и инструкцию на ДВД-плеер, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО2 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

        Судья      подпись              О.П.Ладченкова.

Копия верна

Судья

Секретарь