Приговор ст.158 ч.3



                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>.                                                                               9 февраля 2010 года.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

с участием государственного обвинителя Ногина Д.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевших ФИО4, ФИО10 и ФИО5,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, с.2-я Быстровка <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, судимого Петровским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы, освободившегося от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         ФИО11 совершил кражи чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. ФИО11 находился возле дома своего знакомого ФИО7, по адресу <адрес>. Встретив уходящую из дома ФИО8 - мать своего знакомого, пояснившую, что хозяина нет дома, ФИО11 решил совершить кражу имущества из дома ФИО7. Убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, ФИО11 через незапертую дверь проник в дом ФИО7, откуда похитил литровую бутылку подсолнечного масла «Милора» стоимостью 60руб. и с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. ФИО11 пришел в гости к своему знакомому ФИО9, проживающему в <адрес>, но последнего не оказалось дома. Увидев стоящий во дворе дома мужской дорожный велосипед «Сура» и убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО11 тайно похитил принадлежащий ФИО9 велосипед «Сура» б/у стоимостью 1500руб. и с похищенным с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 находился у своего знакомого ФИО10 по адресу <адрес>, где вместе с хозяином распивал спиртные напитки. Примерно в 12 часов, когда ФИО10 лег спать, ФИО11, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, ФИО11 тайно похитил принадлежащую ФИО10 одежду: шерстяные носки б/у стоимостью 20 руб., спортивную кофту б/у стоимостью 50 руб., мужские брюки б/у стоимостью 100 руб., мужскую куртку б/у стоимостью 700 руб., зимние мужские ботинки б/у стоимостью 500 рублей, мужские полуботинки б/у стоимостью 400 руб. - всего имущества на общую сумму 1770 рублей. После этого с похищенным имуществом ФИО11 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1770 рублей.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО11, находилясь в <адрес>, решил похитить спиртные напитки из дома ФИО4, расположенного в <адрес> по адресу <адрес>. Подойдя к дому и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, в отсутствие хозяев дома и других посторонних лиц, при помощи плоскогубцев ФИО11 открыл окно и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО4 Находясь в данном жилище, из погреба ФИО11 похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: 6 бутылок емкостью по 1.5 литра домашнего виноградного вина стоимостью по 50 рублей за 1 литр и всего на общую сумму 450 руб., две банки емкостью по 0,7 литра клубничного варенья стоимостью по 25 рублей за 1 банку на общую сумму 50 руб., две банки емкостью по 0,7 литра салата стоимостью по 25 рублей за 1 банку на общую сумму 50 руб. и всего имущества на общую сумму 650 рублей. С похищенным ФИО11 с места совершения преступления скрылся.

     ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов ФИО11, находясь во дворе <адрес>, увидел около <адрес> данного дома оставленный без присмотра дамский велосипед «Сура» и решил похитить его. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, ФИО11 тайно похитил принадлежащий ФИО5 дамский велосипед «Сура» б/у стоимостью 1500 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся.

После окончания дознания по делу ФИО11 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшие по делу не возражали против указанного ходатайства.

      В судебном заседании ФИО11 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие и обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

      Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор и потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

          Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ,

по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9,

по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по эпизоду кражи у ФИО10,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у ФИО4,

по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по эпизоду кражи у ФИО5

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явки ФИО1 с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также позицию потерпевших наказать ФИО1 как можно мягче, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд не назначает ФИО11 дополнительного наказания по п.А. ч.3 ст.158 УК РФ. Однако, учитывая в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений в действиях ФИО1, суд не находит возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ,

и назначить наказание по п.А ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний

окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года и 2 месяца без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения ФИО1 под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - плоскогубцы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, одежду, хранящуюся у потерпевшего ФИО10 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным ФИО11, - с момента вручения копии приговора. Разъяснить ФИО11 право ходатайствовать в течение срока обжалования об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                О.П. Ладченкова.