Приговор ст.234 ч.1



                                                                                              Дело № 1-112/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 июля 2010 года.                                                                             <адрес>.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Фатеевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя Моисеева К.П., помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 незаконно хранил с целью сбыта и незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, кроме того, совершил покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Примерно в октябре 2009г., проживая в <адрес> в <адрес>, ФИО1 обнаружил сильнодействующие таблетки «Релиум-диазепам» в количестве 20 штук, оставшиеся в его доме после проживавшего у него ФИО5, употреблявшего таблетки «Релиум-диазепам» по выписанному рецепту в связи с имевшимся у него заболеванием. Зная о том, что найденные им таблетки ограничены к свободному распространению среди населения, ФИО1 стал хранить их без цели сбыта в серванте дома по вышеуказанному адресу. Узнав о том, что сильнодействующее вещество «Релиум-диазепам» можно сбыть лицам, нуждающимся в их употреблении, и, испытывая материальные затруднения, ФИО1 стал осуществлять активные действия по поиску лиц, нуждающихся в приобретении данного сильнодействующего вещества, продолжая хранить указанное сильнодействующее вещество у себя дома.

В середине мая 2010г. старшим оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Царевым В.Н. получена оперативная информация о том, что ФИО1 готовится к сбыту сильнодействующего вещества. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в целях установления незаконной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Петровского МРО. В ходе проведения указанного мероприятия был задержан житель <адрес> ФИО7, вышедший из <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1 В ходе личного досмотра в правом кармане надетых на нем спортивных брюк была обнаружена и изъята одна двухконтурная ячейка с сильнодействующим веществом «Релиум-диазепам» в количестве десяти таблеток. ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10ч. 40 мин. находясь в <адрес> в <адрес>, он приобрел за 150 руб. у ФИО1 10 таблеток сильнодействующего вещества «Релиум-диазепам».

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у ФИО7 10 таблеток общей массой 0,75гр. содержат сильнодействующее вещество - диазепам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» привлеченный в качестве закупщика сильнодействующих веществ сотрудник Петровского МРО ФИО8, не раскрывая своей деятельности, под видом лица, употребляющего сильнодействующие вещества, встретился со ФИО1 в его доме по адресу <адрес> целью выяснения намерений ФИО1 по поводу сбыта сильнодействующего вещества «Релиум-диазепам». ФИО1, предполагая, что перед ним находится лицо, желающее приобрести сильнодействующее вещество «Релиум-диазепам», предложил ФИО8 приобрести 10 таблеток за 150 руб., на что ФИО8 согласился. Примерно в 11ч. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший независимо от действий сотрудников УФСКН умысел на сбыт сильнодействующего вещества, ФИО1 у себя дома по вышеуказанному адресу незаконно сбыл ФИО8 10 таблеток сильнодействующего вещества «Релиум-диазепам», за что получил от ФИО8 деньги в сумме 150 руб.

Приобретенное у ФИО1 сильнодействующее вещество «Релиум-диазепам» ФИО8 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выданные ФИО8 10 таблеток общей массой 0,75гр. содержат сильнодействующее вещество -диазепам.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» диазепам относится к сильнодействующим веществам.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

     Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по эпизоду с 10 по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим и психотропным, поскольку в этом случае произошло изъятие сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим и психотропным, из незаконного оборота, и умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переквалификация действия ФИО1 по второму вмененному ему в вину эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не меняются, поэтому суд с учетом разъяснений п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицирует действия ФИО1 при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, написал явку с повинной, ранее не судим. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы,

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 60 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком 120ч. с отбытием наказания на объектах, определенных Администрацией Петровского муниципального района совместно с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - 2 бумажных конверта содержащие по 10 таблеток сильнодействующего вещества «Релиум-диазепам», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Две денежные купюры достоинством 50 и 100 руб. в бумажном пакете, находящемся на ответственном хранении в Петровском МРО УФСКН, передать по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                                   О.П. Ладченкова.