Приговор ст.228 ч.2



Дело №1-171/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                                                                                <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - Петровского межрайонного прокурора Корогодина Е.В.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Романова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Царевой С.П.,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с полным средним общим образованием, не имеющего судимости, временно не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, -

                                                У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут ФИО1 во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхние части произраставшей там дикорастущей конопли массой 167 грамм, которые сложил в пакет, и занес к себе домой, на кухню, где стал хранить.

Далее ФИО1 в доме, путем термообработки на газовой плите изготовил из части конопли, наркотическое средство - гашишное масло, которое стал хранить на кухне, для личного употребления. Часть дикорастущей конопли, оставшейся после изготовления наркотического средства - гашишное масло, ФИО1 также стал хранить на кухне своего дома.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут сотрудниками Петровского межрайонного отдела федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее по тексту МРО ФСКН РФ) в ходе проведения осмотра места происшествия, в доме ФИО1 были обнаружены и изъяты наркотические средства - гашишное масло и марихуана.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, содержащаяся в металлической кастрюле, обнаруженная и изъятая у ФИО1, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом канабиса), общей массой 108,6 грамма. Растительная масса, обнаруженная в полимерном пакете, является наркотическим средством марихуаной массой 58,4 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства гашишное масло является 5 грамм.

Органами предварительного следствия действия ФИО1, квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражал государственный обвинитель.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, признает наличие у ФИО1 малолетнего ребенка 2005 года рождения и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность виновного, который не имеет судимости и постоянного дохода, в быту характеризуется посредственно, направленность его умысла при совершении преступления, и то, что он имеет заболевание вследствие черепно-мозговой травмы и алкогольную зависимость. Кроме того, суд учитывает роль виновного во время совершения преступления и после него, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа, исходя из того, что ФИО1 не имеет постоянного дохода, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд, -

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2, статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства, трудоустроиться и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, наркотические средства - гашишное масло и марихуану, упакованные в полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                подпись              Б.Н. Ситяев

Копия верна:

Судья                                                                                              Б.Н. Ситяев

Секретарь                                                                                       С.П. Царева