Приговор ст.158 ч.2



                                                                                                №1-119/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3 августа 2010 года.                                                                                         <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В., Петровского межрайпрокурора,

подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО3,

защитников ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

Храмова С.В., представившего удостоверение и ордер

Кахаевой И.Н., представившей удостоверение ордер ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 г.лишения свободы условно с испытательным сроком 1г.6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, а ФИО3 совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 и ФИО2, находясь в <адрес>, при распитии спиртных напитков по предложению ФИО2 решили совершить кражу запасных частей от автомашин и сельхозтехники, находящихся возле одного из домов <адрес> с целью их сдачи за деньги в пункт приема лома черных металлов. С этой целью примерно в 21-00ч. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «Москвич-412» номерной знак А619 ВР под управлением ФИО2 вместе с находящимся в автомашине ФИО3, которого они ввели в заблуждение, сказав, что запчасти им взять разрешили, приехали в <адрес> и остановились около сеновала, расположенного на неогороженной территории в 70 метрах к востоку от <адрес> в <адрес>, где, как им было известно заранее, хранились запасные части от автомашин и сельхозтехники. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 и ФИО1, выйдя из автомашины, подошли к сеновалу, возле которого находились различные запасные части, принадлежащие ФИО9, и похитили: редуктор от сельхозкосилки стоимостью 2000руб. и две ступицы от переднего моста автомашины ГАЗ-53 стоимостью 500руб. каждая, которые они перенесли в багажник своей автомашины, и с места преступления скрылись.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в <адрес>, ФИО2, ФИО1 и ФИО3 при распитии спиртных напитков по предложению ФИО3 решили совершить кражу запасных частей от автомашин и сельхозтехники, находящихся возле одного из домов <адрес> с целью их сдачи за деньги в пункт приема лома черных металлов. Примерно в 0ч.30мин. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «Москвич-412» номерной знак А619 ВР под управлением ФИО2 вместе с находящимся в автомашине ФИО10, которого они ввели в заблуждение, сказав, что запчасти им взять разрешили, приехали в <адрес> и, как в предыдущий раз, остановились около сеновала, расположенного на неогороженной территории возле <адрес> в <адрес>, где хранились запасные части от автомашин и сельхозтехники. Выйдя из автомашины, ФИО1 и ФИО3 пошли к сеновалу, возле которого находились различные запасные части, принадлежащие ФИО9, а ФИО2 остался в машине, чтобы предупредить их о появлении незнакомых лиц. От сеновала ФИО1 и ФИО3 перенесли в багажник своей автомашины принадлежащие ФИО9 рулевую колонку в сборе с тягами стоимостью 2500руб., кронштейн амортизатора стоимостью 60руб. и вакуумный ресивер стоимостью 100руб., а всего на общую сумму 2660руб. Однако скрыться с места происшествия не смогли, так как были застигнуты на месте преступления хозяином запчастей ФИО9, после чего, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО10 оставив машину с похищенными запчастями, с места преступления скрылись.

После окончания предварительного следствия по настоящему делу ФИО2, ФИО1 и ФИО3 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, прокурор, а также потерпевший не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО2, ФИО1 и ФИО3 полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций со своими защитниками, и установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимых с предъявленным обвинением их вина подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу. Суд считает правильной квалификацию действий ФИО2 и ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, последствия, личность виновных, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Преступления, совершенное ФИО2, ФИО1 и ФИО3 не повлекли тяжких последствий, подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, потерпевший просит строго их не наказывать, ФИО2 написал явку с повинной. На момент совершения преступления подсудимые ФИО2 и ФИО1 не имеют судимости. С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление ФИО2, ФИО1 вне изоляции от общества и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы.

В отношении ФИО3 суд избирает наказание в виде лишения свободы, поскольку покушение на кражу совершено им в период испытательного срока по приговору Ртищевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200ч. с отбытием наказания на объектах, определенных Администрацией Екатериновского муниципального района совместно с уголовно-исполнительной инспекцией.

            ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240ч. с отбытием наказания на объектах, определенных Администрацией Екатериновского муниципального района совместно с уголовно-исполнительной инспекцией.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.А ч.2 ст.158 УК, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 1 месяц с отбытием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> обеспечить следование ФИО3 в колонию-поселение самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО1- обязательство о явке, в отношени ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: автомашину «Москвич-412» номерной знак А619 ВР оставить у ФИО2, сотовый телефон «Nokia 6770» - у свидетеля ФИО10, рулевую колонку в сборе с тягами от а/м ГАЗ-53, кронштейн амортизатора и вакуумный ресивер, ступицу от переднего моста а/м ГАЗ=53, редуктор от сельхозкосилки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Петровского ОВД - возвратить потерпевшему ФИО9 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также их право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                              О.П.Ладченкова.