Приговор ст.158 ч.2



        №1-179/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 ноября 2010 года.                                                                                  <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя ФИО3, старшего помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, 3-й пер.Кирова,д.1, <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час.30 мин. ФИО7, находясь в квартире ФИО6 по адресу <адрес>, пл.Ленина, <адрес>, где помогал устанавливать приобретенный ФИО6 новый холодильник, на полу в кухне квартиры ФИО6 увидел упакованные в полиэтиленовый пакет деньги. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, ФИО7 похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 61000 руб., и с места преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, поскольку ее совокупный доход за 1 месяц составляет 21903 руб.71 коп.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО7 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор, а также потерпевшая не возражали против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО7 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, совершил впервые преступление средней тяжести, потерпевшая просит строго его не наказывать. Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО7 - в виде обязательства о явке - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 61 тысяча рублей, хранящиеся в финансовом подразделении ОВД по Петровскому муниципальному району - по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО7 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

        Судья      ( подпись)        О.П.Ладченкова.

Копия верна

Судья

Секретарь