Приговор ст.161 ч.2



Дело № 1-174/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010г.                                                                                  <адрес>.

              Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Лаушкина С.А., старшего помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. ФИО1 находясь совместно с ФИО5 на пересечении улиц Комсомольская и 1 Мая в <адрес>, и зная что у ФИО5 имеются деньги в сумме 50 рублей, стал требовать от последнего передать ему деньги для приобретения спиртных напитков. ФИО5 отказался передать ФИО1 имеющиеся у него денежные средства, в ответ на что ФИО1 нанес ФИО5 три удара кулаком в область челюсти и носа. После того, как ФИО5 упал от полученных ударов, ФИО1 похитил из одежды ФИО5 денежные средства в сумме 50 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевший, а также прокурор не возражал против указанного ходатайства.

           В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

        Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, потерпевший просит строго его не наказывать. Указанные обстоятельства, а также наличие у ФИО1 психического расстройства в виде олигофрении степени легкой дебильности, при котором согласно заключению экспертизы (л.д.37-38) ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, с учетом которых назначает ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд также не назначает ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным возложение на ФИО1 дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 годабез штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1-подписку о невыезде и надлежащим поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5- по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья (подпись) О.П.Ладченкова.

Копия верна

Судья

Секретарь