Приговор ст.228 ч.1



Дело №1-87/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2010 г. Петровский городской

суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Вифлянцева Н.В.

при секретаре Ашариной Е.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровской межрайпрокуратуры Лаушкина С.А.

подсудимого ФИО1

адвоката Романова Р.В.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего и не учащегося, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытии его срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО1находясь около территории водозабора ООО «Исток» <адрес>, расположенного в 150 метрах к югу от <адрес> для личного употребления незаконно нарвал верхушечных частей наркосодержащего растения конопли, являющихся по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 20, 26 грамма, которые сложил в найденный там же полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе в кармане своей куртки. Затем в этот же день ФИО1 пакет с каннабисом (марихуаной) перенес в свою <адрес> в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. После ФИО1 пакет с каннабисом (марихуаной) перенес и стал хранить его под крыльцом не работающего магазина «Колос» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он около 20 часов 30 минут забрал спрятанный каннабис (марихуану) и, положив пакет с ним в правый нагрудной карман куртки, пошел в сторону дома где жил, для того чтобы употребить каннабис. Однако по дороге был задержан сотрудниками ОВД по Петровскому муниципальному району, которые в ходе досмотра изъяли из куртки ФИО1, наркотические средства каннабис (марихуану) массой 20, 26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 239 УК РФ, является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое вместе со своим защитником адвокатом Романовым Р.В. поддержал в судебном заседании.

Гособвинитель Лаушкин С.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относится к преступлениям средней тяжести.

Вину в совершении преступлений ФИО1 признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Кроме того вина ФИО1 в содеянном полностью подтверждается доказательствами собранными в ходе дознания а поэтому суд признает обвинение предъявленное ФИО1 обоснованным и доказанным.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельства суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств вины ФИО1 Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого ФИО1, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. В тоже время как личность ФИО1 характеризуется отрицательно, неоднократно наказывался за административные правонарушения.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях ФИО1 рецедив преступлений, поскольку он имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом всех данных о личности ФИО1 суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях с изоляцией от общества и назначает ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

ФИО1 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена, поэтому в соответствии со ст.58 УК РФ, отбытие наказания ему определяется в исправительных колониях со строгим режимом.

В связи с осуждением ФИО1 к лишению свободы, мера процессуального принуждения - обязательство о явке отменяется. До вступления приговора в законную силу ФИО1 избирается мера пресечения - заключение под стражей. Под стражу ФИО1 заключается в зале суда и срок отбытия наказания исчисляется со дня оглашения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: пакет с каннабисом (марихуаной) по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Принимая во внимание избранный ФИО1 особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ФИО1 наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбытием его в исправительных колониях со строгим режимом.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить. До вступления приговора в законную силу, избрать ФИО1 меру пресечения - заключение под стражу. ФИО1 под стражу заключить в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления его защиты при рассмотрении кассационной жалобы, представления прокурора.

Судья        подпись Н.В.Вифлянцев

Копия верна                              

Судья                                      

Секретарь