Приговор ст.161 ч.1



        Дело № 1-139/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010г.                                                                                  <адрес>.

              Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В., Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., представившего ордер и удостоверение ,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе с ФИО6 распивал спиртные напитки на лавочке возле стадиона, расположенного в южной части городского парка культуры и отдыха <адрес>. В ходе словесной ссоры, возникшей между ними, ФИО1 обратил внимание на находящийся рядом велосипед марки «Denwerk» модели В2810 стоимостью 1350руб., принадлежащий ФИО5 и находящийся в пользовании ФИО6, и решил открыто похитить его. Реализуя свой умысел на открытое хищение велосипеда, ФИО1 около 14-00ч. в тот же день и в том же месте взял велосипед, сел на него, не обращая внимания на то, что ФИО6 видит его действия и осознает противоправный характер его действий, и уехал на велосипеде из парка, таким образом открыто похитив велосипед марки «Denwerk» модели В2810 стоимостью 1350руб., принадлежащий ФИО5

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшая, а также прокурор не возражал против указанного ходатайства.

           В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

        Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, с учетом которых назначает ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года.

        Установить ФИО1 следующие ограничения - не выезжать за пределы Петровского муниципального района, не изменять место постоянного жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ ежемесячно для регистрации, в течение месячного срока возместить причиненный потерпевшей ущерб.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство - велосипед и паспорт велосипеда, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей - оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                                                    О.П.Ладченкова.