Приговор ст.228 ч.2



                                                                                                   Дело № 1-181\2010

                                                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года                                                                     <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Лаушкина С.А.,

защитника Романова Р.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, разведеного, лишенного родительских прав на несовершеннолетнего сына ФИО5 1995 года рождения, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка, освобожден от наказания по болезни; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.139, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Петровского городского суда ФИО1 испытательный срок был продлен на 6 месяцев, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         ФИО1, незаконно приобрел, хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 зная и осознавая, что марихуана \каннабис\ является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, находясь на юго- восточной окраине <адрес> в районе железнодорожной линии у 81 километра газопровода « Саратов-Горький» в лесопосадках вдоль дороги по направлению в <адрес> нарвал верхушечные части листьев и стеблей выросшей там дикорастущей конопли, часть которой он сложил в спрятанный им там ранее металлический противень, остальную часть наркотического средства- марихуаны- /каннабис/ ФИО1 сложил в имевшиеся у него при себе два полимерных пакета белого и красного цвета.

        С целью термообработки незаконно приобретенного наркотического средства- марихуаны \каннабис\, под металлическим противнем со сложенным там наркотическим средством- марихуаной \каннабис\ ФИО1 разжег костер, после чего подошли сотрудники Петровского МРО УФСКН России по <адрес> и в ходе осмотра места происшествия у ФИО1в металлическом противне и в двух полимерных пакетах обнаружили и изъяли незаконно хранившееся им там наркотическое средство- марихуану \каннабис\, который был упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.

      Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета изъятая у ФИО1 в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в металлическом противне и в двух полимерных пакетах, является наркотическим средством- марихуаной \каннабис\ масса которого в высушенном состоянии составила 1147 грамм.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства: марихуана \ каннабис\ признается размер свыше 100 гр.

         Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью. Квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как ФИО1 в августе 2010года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану \каннабис\ масса которого составила 1147 грамм, что относится к особо крупному размеру.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства посредственно.

Отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.     

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, того, что данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества. В силу требований ч 5 ст 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить и окончательную меру наказания назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Что касается дополнительной меры наказания по ст. 228 ч 2 УК РФ - штрафа, суд считает возможным его не назначать в связи с отсутствием заработка и имущества.

    Кроме того, такие обстоятельства как: искреннее раскаяние в содеянном, поведение подсудимого после совершения преступления - на предварительном следствии и суде, то что приобрел и хранил наркотическое средство только для личного употребления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, состояние его здоровья (наличие хронических заболеваний), суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание по данному уголовному делу с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

        ФИО1 признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

            В силу ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.139 УК РФ в отношении ФИО1 - отменить.

            На основании ст 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на - заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

        Вещественное доказательство: два полимерных пакета с наркотическим средством - марихуаной, металлический противень, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий          подпись           Е.В. Евдокимова.

           Копия верна         судья                                    Е.В.Евдокимова.