Приговор ст.160 ч.3



Дело № 1-146/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года. ....

Петровский городской суд ... в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А.,

подсудимого Иванова А.М.,

защитника Литовченко Л.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

с участием представителя потерпевшей организации Правдина К.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Иванова Александра Михайловича, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.М. совершил присвоение, а также растрату вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Приказом Номер обезличенК от Дата обезличенаг. по Министерству образования ... Иванов А.М. назначен на должность директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище Номер обезличен» (ГОУ НПО ПУ-66) в .... В соответствии с должностной инструкцией директора ГОУ НПО ПУ-66 и Уставом, утвержденным Министром образования и науки ... Дата обезличенаг., Иванов А.М., являясь единоличным исполнительным органом учреждения, обязан организовывать работу учреждения, распоряжаться имуществом, заключать договора, в том числе трудовые, открывать счета в банках, утверждать штатное расписание, в пределах своей компетенции издавать приказы, распоряжения и давать указания, обязательные к исполнению для всех работников учреждения. Таким образом, Иванов А.М. являлся должностным лицом.

Дата обезличенаг. в ГОУ НПО ПУ-66 была проведена проверка федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... и по результатам проверки Дата обезличенаг. в отношении Иванова А.М., как должностного лица, был составлен протокол об административном правонарушении по ст.8.8 КоАП РФ, и Дата обезличенаг. начальником отдела земельного контроля Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... было вынесено постановление о наложении на Иванова А.М. административного взыскания в виде штрафа в сумме 2000руб. Постановление Ивановым А.М. обжаловано не было, однако Иванов А.М. решил оплатить указанный штраф из средств ГОУ НПО ПУ-66. Реализуя умысел, направленный на присвоение денежных средств ГОУ НПО ПУ-66, Иванов А.М. издал приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. об оплате штрафа в размере 2000руб. из внебюджетного фонда ГОУ НПО ПУ-66. Получив под отчет денежные средства в сумме 2060 руб. по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг., в том числе 2000руб. на уплату штрафа и 60 руб. на комиссионный сбор, Иванов А.М. передал эти деньги бухгалтеру-кассиру Дубовой О.В. и попросил ее оплатить наложенный на него штраф, что последняя и выполнила, оплатив в филиал Номер обезличен /061 Аткарского отделения Сбербанка РФ денежные средства в качестве штрафа в сумме 2060руб. После этого Дубова О.В. по указанию Иванова А.М. составила авансовый отчет Номер обезличен от его имени, к которому приложила полученный после оплаты штрафа чер-ордер Номер обезличен, подтверждающий расход денег. Иванов А.М. расписался в указанном отчете, как подотчетное лицо, а также как директор ПУ-66 утвердил указанный отчет и сдал его в бухгалтерию ПУ-66, тем самым присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 2060руб., причинив ГОУ НПО ПУ-66 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, после проверки деятельности училища Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... Дата обезличенаг. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.18 КоАП РФ, был составлен в отношении Сапариной Г.А., и Дата обезличенаг. начальником отдела по надзору за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... было вынесено постановление Номер обезличен о наложении на Сапарину Г.А. административного штрафа в размере 1000руб. Обжаловано указанное постановление по делу об административном правонарушении не было. Дата обезличенаг. Сапарина Г.А. обратилась к директору ПУ-66 с просьбой выдать ей из средств училища деньги для оплаты штрафа. Согласившись с просьбой Сапариной Г.А. и решив оплатить штраф Сапариной без затрат с ее стороны, Дата обезличенаг. Иванов А.М. издал приказ Номер обезличен об оплате штрафа, наложенного на Сапарину Г.А. из внебюджетных средств ПУ-66. Дата обезличенаг. Сапарина Г.А. оплатила штраф в сумме 1030руб. в филиал Номер обезличен /061 Аткарского отделения Сбербанка РФ, получив после оплаты чек-ордер Номер обезличен. Дата обезличенаг. Сапарина обратилась с заявлением на имя директора ПУ-66 о выделении денег в сумме 1000руб. для оплаты штрафа. Иванов А.М. утвердил данное заявление и направил его в бухгалтерию ГОУ НПО ПУ-66 для выдачи денежных средств Сапариной Г.А., в тот же день Сапарина Г.А. получила в кассе ПУ-66 денежные средства в сумме 1030руб. по двум расходным ордерам от Дата обезличенаг. В тот же день Сапарина Г.А. составила авансовый отчет Номер обезличен, к которому приложила чек-ордер Номер обезличен об уплате штрафа и сдала авансовый отчет в бухгалтерию. Как директор ПУ-66, Иванов А.М. утвердил авансовый отчет и впоследствии эти деньги были списаны с подотчета Сапариной Г.А., тем самым Иванов А.М. растратил денежные средства в сумме 1030руб., которые находились в его ведении.

После окончания предварительного следствия по делу Ивановым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, представитель потерпевшей организации не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании Иванов А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего и прокурор также не возражали против указанного ходатайства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а представитель потерпевшего и прокурор также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением его вина подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий Иванова А.М, по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения - по эпизоду оплаты штрафа от Дата обезличенаг., наложенного на Сапарину Г.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние его на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние Иванова А.М. содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных и последовательных показаниях при допросе его в качестве обвиняемого, наличие малолетнего ребенка, небольшой доход Иванова в виде пенсии, на также отсутствие тяжких последствий по настоящему делу и позицию представителя потерпевшей организации строго подсудимого не наказывать.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельствах суд назначает Иванову А.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в отношении штрафа от Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением денежными средствами на государственной службе и органах местного самоуправления в течение 1 года.

Иванова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в отношении штрафа от Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением денежными средствами на государственной службе и органах местного самоуправления в течение 1 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову А.М. наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением денежными средствами, на государственной службе и органах местного самоуправления в течение 1 года и 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Иванову А.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: расходные кассовые ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление Сапариной Г.А., авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П.Ладченкова