Приговор с.228 ч.2



Дело № 1-147/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010г. ....

Петровский городской суд ... в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя ФИО2, помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимого Сущева С.В.,

защитника ФИО3, представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сущева Сергея Владимировича, Дата обезличена г.рождения, уроженец ... области, проживающего по адресу ... ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сущев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009г. Сущев С.В. придя в овраг, расположенный за домом Номер обезличен по ... в ... района ..., нарвал верхушечные части листьев и стеблей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство марихуану /каннабис/, масса которого согласно справе об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. в высушенном состоянии составляет 280,7 гр. После чего собранную растительную массу Сущев С.Н. сложил в полимерный пакет, который перенес в сарай своего дома, расположенный по адресу ..., ..., ..., ...,д.9, ..., где стал незаконно хранить приобретенное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления.

Дата обезличена года в ходе личного досмотра Сущева С.В. сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по ... было изъято наркотическое средство - марихуана /каннабис/, масса которого составила 280,7 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. за Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства марихуана /каннабис/ признается масса 100 граммов.

После окончания предварительного следствия по делу Сущев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевший, а также прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании Сущев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением его вина подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд находит правильной квалификацию действий Сущева С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, кроме того, совершенное Сущевым С.В. преступление не повлекло тяжких последствий, ранее он не судим, характеризуется положительно. При указанных обстоятельствах суд применяет в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества, а также не назначает дополнительного наказания в виде штрафа,в связи с отсутствием самостоятельного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сущева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сущева С.В. дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, регулярно являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения в отношении Сущева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, упакованное в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить Сущеву С.В. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья О.П.Ладченкова.