Приговор ст.161 ч.1



        Дело № 1-150/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010г.                                                                                  <адрес>.

              Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя Ногина Д.М., заместителя Петровского межрайпрокурора,

подсудимого Коростелева И.А.,

защитника Афанасьева Ю.А., представившего ордер и удостоверение ,

а также с участием представителя потерпевшего Урядова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Коростелева Игоря Александровича,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженец <адрес>, проживающего по адресу <адрес>-1, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, 2007 г.рождения, работающего сторожем ООО «Возрождение», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Коростелев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Коростелев И.А., находясь на территории МТФ ООО «Возрождение», расположенной на северо-западной окраине <адрес>, решил похитить дизельное топливо с трактора Т-4 номерной знак 94-18 АЕ 64, принадлежащего ООО «Возрождение». С этой целью Коростелев И.А. достал с кабины трактора пластиковую канистру емкостью 10 литров и стал сливать в нее дизельное топливо с топливного бака трактора, не обращая внимания на то, что за его действиями наблюдает сторож Бауков А.В., который требовал прекратить противоправные действия. Игнорируя требования сторожа Баукова А.В., Коростелев И.А. наполнил канистру дизельным топливом, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом действиями Коростелева И.А. ООО «Возрождения» был причинен материальный ущерб в сумме 131 руб.80 коп.

          После окончания предварительного следствия по делу Коростелев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшая, а также прокурор не возражал против указанного ходатайства.

           В судебном заседании Коростелев И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

        Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий Коростелева И.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, с учетом которых назначает Коростелеву И.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коростелева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.

        Установить следующие ограничения - не выезжать за пределы Петровского муниципального района, не изменять место постоянного жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ ежемесячно для регистрации, в течение месячного срока возместить причиненный потерпевшей ущерб.

Меру процессуального принуждения в отношении Коростелева И.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство - пластиковую канистру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить Коростелеву И.А. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                                               О.П.Ладченкова.