Приговор ст.158 ч.2



                                                                                        Дело № 1-157\2010

                                     П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          05 октября 2010 года                                                       <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Лаушкина С.А.,

защитников Храмова С.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также при участии представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее, женатого, работающего слесарем ГУЗ «Саратовский медицинский центр резервов «Резерв», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего там же по <адрес>;

Мартынова Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 по предварительному сговору с Мартыновым В.И. группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ночью Мартынов и ФИО2, вступив, по предложению последнего, в предварительный сговор на кражу 120 литров дизельного топлива принадлежащего СПК «Нива» из баков 2-х тракторов К-700, находясь на поле СПК «Нива» (1), расположенном в 4-х км к западу от <адрес> с указанных тракторов группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, путем сливания топлива, похитили из баков каждого трактора по 60 литров, а всего дизельного топлива, принадлежащего СПК «Нива» в количестве 120 литров по цене 13 рублей 14 копеек за 1 литр на общую сумму 1576 рублей 80 копеек. Впоследствии, похищенное дизельное топливо ФИО2 и Мартынов продали, а деньги поделили между собой в равных долях и распорядились ими по своему усмотрению, а именно истратили их на свои личные нужды.

В результате преступных действий ФИО2 и Мартынова В.И., СПК «Нива» причинен имущественный вред на общую сумму 1576 рублей 80 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ночью Мартынов и ФИО2, вступив, по предложению последнего, в предварительный сговор на кражу 120 литров дизельного топлива принадлежащего СПК «Нива» из баков 2-х тракторов К-700, находясь на поле СПК «Нива» (1), расположенном в 4-х км к западу от <адрес> с указанных тракторов группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, путем сливания топлива похитили из баков каждого трактора по 60 литров, а всего дизельного топлива, принадлежащего СПК «Нива» в количестве 120 литров по цене 13 рублей 14 копеек за 1 литр на общую сумму 1576 рублей 80 копеек. Впоследствии, похищенное дизельное топливо ФИО2 и Мартынов продали, а деньги поделили между собой в равных долях и распорядились ими по своему усмотрению, а именно истратили их на свои личные нужды.

В результате преступных действий ФИО2 и Мартынова В.И., СПК «Нива» причинен имущественный вред на общую сумму 1576 рублей 80 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ночью Мартынов и ФИО2, вступив, по предложению последнего, в предварительный сговор на кражу 120 литров дизельного топлива принадлежащего СПК «Нива» из баков 2-х тракторов К-700, находясь на поле СПК «Нива» (1), расположенном в 4-х км к западу от <адрес> с указанных тракторов группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, путем сливания топлива похитили из баков каждого трактора по 60 литров, а всего дизельного топлива, принадлежащего СПК «Нива» в количестве 120 литров по цене 13 рублей 14 копеек за 1 литр на общую сумму 1576 рублей 80 копеек. Впоследствии, похищенное дизельное топливо ФИО2 и Мартынов продали, а деньги поделили между собой в равных долях и распорядились ими по своему усмотрению, а именно истратили их на свои личные нужды.

В результате преступных действий ФИО2 и Мартынова В.И., СПК «Нива» причинен имущественный вред на общую сумму 1576 рублей 80 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ночью Мартынов и ФИО2, вступив, по предложению последнего, в предварительный сговор на кражу 120 литров дизельного топлива принадлежащего СПК «Нива» из баков 2-х тракторов К-700, находясь на поле СПК «Нива» (1), расположенном в 4-х км к западу от <адрес> с указанных тракторов группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, путем сливания топлива похитили из баков каждого трактора по 60 литров, а всего дизельного топлива, принадлежащего СПК «Нива» в количестве 120 литров по цене 13 рублей 14 копеек за 1 литр на общую сумму 1576 рублей 80 копеек. Впоследствии, похищенное дизельное топливо ФИО2 и Мартынов продали, а деньги поделили между собой в равных долях и распорядились ими по своему усмотрению, а именно истратили их на свои личные нужды.

В результате преступных действий ФИО2 и Мартынова В.И., СПК «Нива» причинен имущественный вред на общую сумму 1576 рублей 80 копеек.      

ДД.ММ.ГГГГ ночью Мартынов и ФИО2, вступив, по предложению последнего, в предварительный сговор на кражу 120 литров дизельного топлива принадлежащего СПК «Нива» из баков 2-х тракторов К-700, находясь на поле СПК «Нива» (1), расположенном в 4-х км к западу от <адрес> с указанных тракторов группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, путем сливания топлива похитили из баков каждого трактора по 60 литров, а всего дизельного топлива, принадлежащего СПК «Нива» в количестве 120 литров по цене 13 рублей 14 копеек за 1 литр на общую сумму 1576 рублей 80 копеек. Впоследствии, похищенное дизельное топливо ФИО2 и Мартынов продали, а деньги поделили между собой в равных долях и распорядились ими по своему усмотрению, а именно истратили их на свои личные нужды.

В результате преступных действий ФИО2 и Мартынова В.И., СПК «Нива» причинен имущественный вред на общую сумму 1576 рублей 80 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ночью Мартынов и ФИО2, вступив, по предложению последнего, в предварительный сговор на кражу 120 литров дизельного топлива принадлежащего СПК «Нива» из баков 2-х тракторов К-700, находясь на поле СПК «Нива» (1), расположенном в 4-х км к западу от <адрес> с указанных тракторов группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, путем сливания топлива похитили из баков каждого трактора по 60 литров, а всего дизельного топлива, принадлежащего СПК «Нива» в количестве 120 литров по цене 13 рублей 14 копеек за 1 литр на общую сумму 1576 рублей 80 копеек. Впоследствии, похищенное дизельное топливо ФИО2 и Мартынов продали, а деньги поделили между собой в равных долях и распорядились ими по своему усмотрению, а именно истратили их на свои личные нужды.

В результате преступных действий ФИО2 и Мартынова В.И., СПК «Нива» причинен имущественный вред на общую сумму 1576 рублей 80 копеек.

Подсудимыми ФИО2 и Мартыновым В.И., в присутствии защитников, заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимых доказанной полностью и квалифицирует их действия: по п «а» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. 01.08. 2010 года они совершили тайное хищение имущества СПК «Нива», группой лиц по предварительному сговору;

по п «а» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. 03.08. 2010 года они совершили тайное хищение имущества СПК «Нива», группой лиц по предварительному сговору;

по п «а» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. 05.08. 2010 года они совершили тайное хищение имущества СПК «Нива», группой лиц по предварительному сговору;

по п «а» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. 07.08. 2010 года они совершили тайное хищение имущества СПК «Нива», группой лиц по предварительному сговору;

по п «а» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. 09.08. 2010 года они совершили тайное хищение имущества СПК «Нива», группой лиц по предварительному сговору;

по п «а» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. 12.08. 2010 года они совершили тайное хищение имущества СПК «Нива», группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Как личности подсудимые характеризуются по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, у подсудимого Мартынова В.И. явку с повинной по всем эпизодам краж.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

          С учетом содеянного, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. Окончательное наказание подсудимым назначить по правилам ст 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ); и назначить наказание:

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 200 часов;

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 200 часов;

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 200 часов;

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 200 часов;

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 200 часов;

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 200 часов.

           На основании ч 2 ст 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 250 часов, с отбыванием в месте определенном органом местного самоуправления, по согласованию с УИИ по месту жительства осужденного.

      Мартынова Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ); и назначить наказание:

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 180 часов.

           На основании ч 2 ст 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 220 часов, с отбыванием в месте определенном органом местного самоуправления, по согласованию с УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 и Мартынову В.И. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- оставить во владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий      подпись            Е.В.Евдокимова.

                            Копия верна         судья                                Е.В.Евдокимова.