Приговор ст.290.ч.2



                                                                           Дело № 1-137\2010

                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года                                                     <адрес>.

Петровский городской суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Петровской межрайпрокуратуры Лаушкина С.А.,

защитника Храмова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Кутьина Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование- высшее, холостого, работающего врачом МУЗ «Петровская ЦРБ», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 2 ст 290, ч 2 ст. 290 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кутьин Н.П. будучи должностным лицом дважды получил взятку за незаконные действия. Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Кутьин Н.П. работая врачом- травматологом травматологического кабинета районной поликлиники МУЗ «Петровская ЦРБ», приказом от ДД.ММ.ГГГГ был включен в список врачей, имеющих право на выдачу листов нетрудоспособности на 2010 год. Порядок выдачи листков нетрудоспособности установлен приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно п. 2 которого листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Согласно п. 5 данного Приказа выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, тем самым Кутьин Н.П. выполнял организационно-распорядительные функции и являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кутьин Н.П. находясь в своем служебном кабинете в помещении поликлиники МУЗ «Петровская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>, и осуществляя прием больных, медсестра ФИО5 обратилась к нему с просьбой выписать лист о временной нетрудоспособности ее знакомому ФИО6, который будет являться документом, подтверждающим уважительность причины его отсутствия на рабочем месте. Кутьин Н.П. согласился, сделал запись в медицинской карте амбулаторного больного ФИО6 о том, что у ФИО6 имеется ушиб правого локтевого сустава, и направления его на врачебную комиссию для выдачи листа о временной нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ. Данную запись Кутьин Н.П. подписал, после чего передал медицинскую карту ФИО5, которая по данной медицинской карте оформила во врачебной комиссии листок нетрудоспособности на имя ФИО6, получив за это от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, которые она ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в помещении поликлиники МУЗ «Петровская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес> передала Кутьину Н.П.

Кроме этого, приказом от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу МУЗ «Петровская ЦРБ» Кутьин Н.П. переведен на должность заведующего отделением врача - травматолога - ортопеда травматологического отделения на время очередного отпуска ФИО7 Согласно должностной инструкции заведующего отделением врача - травматолога - ортопеда травматологического отделения, утвержденной главным врачом МУЗ «Петровская ЦРБ», Кутьин Н.П. как и.о. заведующего отделением осуществляет непосредственное руководство деятельностью отделения через подчиненный ему старший, средний и младший медицинский персонал. Тем самым Кутьин Н.П. выполнял организационно-распорядительные функции и являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Кутьин Н.П. находясь в помещении ординаторской травматологического отделения, расположенной на первом этаже хирургического корпуса МУЗ «Петровская ЦРБ», по адресу <адрес>, е исполняя свои должностные обязанности, по просьбе ФИО6 в отсутствие заболеваний, дающих основание для выдачи ему листа о нетрудоспособности, сделал запись в медицинской карте амбулаторного больного ФИО6 о том, что у ФИО6 имеется ушиб правого плечевого сустава, и направления его на врачебную комиссию для выдачи листа о временной нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ. Данную запись Кутьин Н.П. подписал, после чего передал медицинскую карту ФИО6 для оформления во врачебной комиссии листка нетрудоспособности, получив за это от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки за незаконную выдачу листа о временной нетрудоспособности, которые Кутьин Н.П. обратил в свою собственность, получив выгоду имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Подсудимым Кутьиным Н.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия: по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч 2 ст 290 УК РФ - т.к Кутьин Н.П. денежные средства в сумме 500 рублей получил в качестве взятки за незаконную выдачу листа о временной нетрудоспособности, обратил в свою собственность, получив выгоду имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя;

     по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ -по ч 2 ст 290 УК РФ - т.к. к Кутьин Н.П. денежные средства в сумме 500 рублей получил в качестве взятки за незаконную выдачу листа о временной нетрудоспособности, обратил в свою собственность, получив выгоду имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и работы только положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, имеющего многолетний стаж безупречной работы (имеет благодарности), характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, наличие ходатайства администрации ЦРБ, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, при этом назначить наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно- распорядительных функций.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кутьина Николая Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 2 ст 290 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и по ч 2 ст 290 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч 2 ст 290 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно- распорядительных функций сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч 2 ст 290 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно- распорядительных функций сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности этих преступлений определить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком в 4 года, с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно- распорядительных функций сроком на 2 года.

На основании ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года. Обязать Кутьина Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно- распорядительных функцийисполнять самостоятельно реально.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в кассе Петровского ОВД передать по принадлежности; диск в формате СD-RW с аудиозаписью- оставить при уголовном деле; медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6, корешок листка нетрудоспособности ВЧ 7220239 находящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

            Председательствующий                                           Евдокимова Е.В.