Приговор ст.158 ч.3



Дело №1-162/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 октября 2010 года                                                                                 <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Царевой С.П.,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с полным средним общим образованием, ранее не судимого, работающего животноводом в СПК «Абодимовский», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а», части 3 статьи 158 УК РФ, -

                                                У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО1 проходил мимо <адрес> и увидел, что входная дверь <адрес>, где проживает ФИО5, закрыта на навесной замок.

ФИО1, понимая, что хозяева данной квартиры отсутствуют, решил совершить кражу чужого имущества из квартиры по указанному адресу.

Реализуя задуманное, ФИО1 подошел к входной двери квартиры и принесенным с собой металлическим гвоздодером взломал на двери навесной замок, а затем незаконно проник в жилище ФИО5 Находясь в квартире ФИО1 из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 хлопчатобумажный костюм стоимостью 450 рублей. После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО1, квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражали государственный обвинитель и потерпевший.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, признает явку с повинной ФИО1 и его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме этого, суд принимает во внимание личность виновного, который не судим, не имеет постоянного дохода, в быту характеризуется положительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом изложенных данных суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из того, что ФИО1 нигде не работает и не имеет постоянного дохода, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд, -

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а», части 3, статьи 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, три бумажных пакета с даткилопленками со следами рук и две дактокарты на имя ФИО5 и ФИО1 находящиеся в материалах уголовного дела - хранить с делом. Хлопчатобумажный костюм, хранящийся под сохранной распиской у ФИО5 - считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                             Б.Н. Ситяев