Приговор ст.158 ч.3



                                                                                                Дело № 1-145\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          14 сентября 2010 года                                               <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровской межрайпрокуратуры Ногина Д.М.,

защитника Литовченко Л.В. предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО «Акбарс» механизатором, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 3 ст 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего. Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 через незапертую дверь проник в дом ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб, так как ФИО1 работает и получает заработную плату в размере 9331 рубль, и не имеет других источников дохода. ФИО2 с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимым ФИО2 в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, т.к ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО2 совершил тайное хищение имущества (денег) ФИО1, незаконно проникнув в жилище ФИО6.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Как личность ФИО2 характеризуется по местужительства посредственно, по месту работы положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Кроме того, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа без ограничения свободы.

          Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 50 000 рублей.

Подсудимый ФИО2 признал заявленные исковые требования в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание, поскольку оно соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 2 года. Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному ею графику.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением 50 тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с дактопленками- оставить при уголовном деле; замок- уничтожить; кошелек- передать собственнику, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий        подпись            Е.В.Евдокимова.

Копия верна         судья                                   Е.В.Евдокимова.