Приговор ст.228 ч.1



                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года                                                                     <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Пастушина М.А.,

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина РФ, татарина по национальности, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,     

                                                   

                                                            У С Т А Н О В И Л:

         ФИО1 незаконно приобрел, хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 находясь на участке местности расположенном в восьми километрах, в юго-восточном направлении от поселка Комсомольский, <адрес>, сорвал верхушечные части произрастающей там дикорастущий конопли (марихуаны), которые положил в имеющийся у него металлический противень, и стал незаконно хранить в нем при себе незаконное приобретенное им, с целью дальнейшего личного употребления.

     ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 30 мин. сотрудниками Петровского МРО в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых, на участке местности расположенном в восьми километрах, в юго-восточном направлении от поселка Комсомольский, <адрес>, у ФИО1 обнаружили и изъяли растительную массу с характерным запахом конопли находящуюся в металлическом противне.

      Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса изъятая у ФИО1, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Масса высушенного вещества 81,0 гр.

      Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является свыше 6 гр.

         Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью. Квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) высушенная масса которого составляет 81,0 грамма, что относится к крупному размеру.

       В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

       Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства посредственно.

       К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.     

       Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.         

        Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

           ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбыванием в месте определенном органом местного самоуправления по месту жительства, по согласованию с УИИ по месту жительства.

            Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

           Председательствующий               подпись           Е.В. Евдокимова.

           Копия верна         судья                                         Е.В.Евдокимова.