Приговор ст.146 ч.3



                                                                                             Дело №1-156\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года                                                            <адрес>.

Петровский городской суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

защитника Кахаевой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Поваровой Ирины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Венгерской народной республики <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, украинке по национальности, образование высшее, замужней, работающей руководителем МУ «ЦБ МОУ <адрес>», невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч 3 ст 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поварова И.В. незаконно использовала объекты авторского права, в крупном размере, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ по управлению образования администрации Петровского муниципального района Поварова И.В. принята в порядке перевода руководителем Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений Петровского муниципального района <адрес>» (МУ «ЦБ МОУ <адрес>»).

В соответствии должностной инструкцией и Уставом МУ «ЦБ МОУ <адрес>, утвержденных начальником управления образования администрации Петровского муниципального района Батяйкиной С.А., Поварова И.В., как руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, осуществляет прием и увольнение работников учреждения обязана организовывать работу учреждения, утверждение правил внутреннего трудового распорядка, выдачу доверенностей, подписание финансово-отчетных документов, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения. Тем самым Поварова И.В. исполняет организационно-распорядительные функции и является должностным лицом.

Поварова И.В., зная, что использование компьютерных прикладных программ и операционных систем без заключения договора с правообладателем исключительных прав на данные объекты, является незаконным, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно использовала в деятельности организации, расположенной по адресу <адрес>, контрафактные программные продукты, исключительные права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт, установленные на 9 системных блоках компьютеров МУ «ЦБ МОУ <адрес>».

Так на накопителе жесткого системного диска системного блока с инвентарным номером были установлены и использовались в деятельности МУ «ЦБ МОУ <адрес>» следующие программные продукты:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), датаинсталляции ДД.ММ.ГГГГ

Microsoft Office 2003 XP Professional (Rus)

На накопителе жесткого системного диска системного блока с инвентарным номером были установлены и использовались в деятельности МУ «ЦБ МОУ <адрес>» следующие программные продукты:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), датаинсталляции ДД.ММ.ГГГГ

Microsoft Office 2003 XP Professional (Rus)

На накопителе жесткого системного диска системного блока с инвентарным номером были установлены и использовались в деятельности МУ «ЦБ МОУ <адрес>» следующие программные продукты:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), датаинсталляции ДД.ММ.ГГГГ

Microsoft Office 2003 XP Professional (Rus)

На накопителе жесткого системного диска системного блока с инвентарным номером были установлены и использовались в деятельности МУ «ЦБ МОУ <адрес>» следующие программные продукты:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), датаинсталляции ДД.ММ.ГГГГ

Microsoft Office 2003 XP Professional (Rus)

На накопителе жесткого системного диска системного блока с инвентарным номером были установлены и использовались в деятельности МУ «ЦБ МОУ <адрес>» следующие программные продукты:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), датаинсталляции ДД.ММ.ГГГГ

Microsoft Office 2003 XP Professional (Rus)

На накопителе жесткого системного диска системного блока с инвентарным номером были установлены и использовались в деятельности МУ «ЦБ МОУ <адрес>» следующие программные продукты:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), датаинсталляции ДД.ММ.ГГГГ

Microsoft Office 2003 XP Professional (Rus)

На накопителе жесткого системного диска системного блока с инвентарным номером были установлены и использовались в деятельности МУ «ЦБ МОУ <адрес>» следующие программные продукты:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), датаинсталляции ДД.ММ.ГГГГ

Microsoft Office 2003 XP Professional (Rus)

На накопителе жесткого системного диска системного блока с инвентарным номером были установлены и использовались в деятельности МУ «ЦБ МОУ <адрес>» следующие программные продукты:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), датаинсталляции ДД.ММ.ГГГГ

Microsoft Office 2003 XP Professional (Rus)

На накопителе жесткого системного диска системного блока с инвентарным номером были установлены и использовались в деятельности МУ «ЦБ МОУ <адрес>» следующие программные продукты:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), датаинсталляции ДД.ММ.ГГГГ

Microsoft Office 2003 XP Professional (Rus)

Согласно заключению компьютерно - технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на жестких дисках, девяти системных блоков, инсталлированы следующие программные продукты правообладателя Корпорации Майкрософт:

копии операционной системы MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) - 9 экземпляров; копии программного обеспечения MicrosoftOffice 2003 XPProfessional (Rus) - 9 экземпляров.

Программные продукты имеют следующие признаки контрафактности:

Для копий ОС MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) отсутствуют: документы на приобретение программного продукта; сертификаты подлинности в виде наклеек;лицензионные установочные диски, имеющие защитные голограммы и надписи.

Копии операционной системы MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) активированы с помощью одного и того же нелицензионного ключа активации M8DDB-HDJW8-MG97W-XGX4J-7FYXG.

       Для копий ПО MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus) отсутствуют какие-либо документы.

Копий ПО MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus) активированы с помощью одного и того же нелицензионного ключа активации GWH28-DGCMP-P6RC4-6J4MT-3HFDY.

Копий ОС MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и ПО MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus) приведены в работоспособное состояние после инсталляции способом, не предусмотренным правообладателем, в обход установленной правообладателем защиты.

Правообладателем операционной системы и программного обеспечения является Корпорация Майкрософт. Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ данных операционных систем и программного обеспечения кроме вышеуказанной организаций не имеется.

Согласно заявлению представителя Корпорации Майкрософт Левина Д.А., у которого имеется так же доверенность от корпорации Майкрософт на защиты ее авторских прав на территории Приволжского федерального округа, исключительные права на данные операционные и системы и программное обеспечение принадлежат Корпорации Майкрософт.

Стоимость данных операционных систем и программного обеспечения составляет 6507 долларов США из расчета стоимости одного программного продукта MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) - 292 доллара США и MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus) - 431 доллар США.

Стоимость данных операционных систем и программного обеспечения в рублях России составляет 202 107 руб. 42 коп. из расчета стоимости одного доллара США 31 руб. 06 коп. по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ.

Ввиду нарушения Поваровой И.В. исключительных прав правообладателей на использование программного обеспечения, изъятые операционные системы и программное обеспечение, записанные на жестких дисках системных блоков, являются контрафактными.

Таким образом, объект авторского права - программное обеспечение после введения его Поваровой И.В. в оборот, путем незаконного использования без оформления договора на право распространения данного программного обеспечения с Корпорацией Майкрософт, приобрел статус контрафактных экземпляров программного обеспечения.

Своими действиями Поварова И.В., используя свое служебное положением, умышленно, незаконноиспользовала объект авторского права - программное обеспечение, стоимость прав на которые превышает 50 000 рублей, поскольку составляет 202 107 руб. 42 коп.

          Подсудимой Поваровой И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимой доказанной полностью и квалифицирует ее действия по п «г» ч 3 ст 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, т.к. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГПоварова И.В. умышленно использовала программное обеспечение на используемых в деятельности учреждения системных блоках без оформления договора с правообладателями - Корпорацией Майкрософт на право распространения данного программного обеспечения, с целью незаконного извлечения выгоды, нарушив тем самым исключительные имущественные права правообладателя на использование программного обеспечения в любой форме и любым способом. Своими действиями Поварова И.В., используя свое служебное положение, умышленно, незаконноиспользовала объект авторского права - программное обеспечение, стоимость прав на которые превышает 50 000 рублей, поскольку составляет 202 107 руб. 42 коп, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ признается деянием, совершенным в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства и работы только положительно (л.д. 163, 166-167).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, характеризующейся только положительно, (имеет благодарности и является почетным работником общего образования РФ), ходатайства начальника управления образования администрации Петровского муниципального района <адрес>, суд считает возможным назначить Поваровой И.В. условную меру наказания, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поварову Ирину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п г» ч 3 ст 146 РФ и назначить ей наказание- в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

На основании ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Обязать Поварову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 9 системных блоков с инвентарными номерами , , , , , , , , , хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Петровскому МР - передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

            Председательствующий                                           Евдокимова Е.В.