Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-160/2010 год

ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            20 октября 2010 года                                 <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старший помощник Петровского межрайонного прокурора Лаушкин С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование основное общее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная, что гашишное масло (масло каннабиса) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, примерно в 20 часов 30 минут пришел в район городской плотины реки Медведица и пожарной части , расположенной по адресу: <адрес>, строение , нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, разжег костер, после чего обжарил собранные им листья и стебли дикорастущей конопли на металлическом противне, с использование подсолнечного масла.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час ФИО1, находясь в районе городской плотины реки Медведица и пожарной части , расположенной по адресу: <адрес>, строение , на металлическом противне, путем термообработки, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), часть которого он употребил лично, после чего стал изготовленное им наркотическое средство незаконно хранить в металлическом противне для личного употребления, находясь в районе городской плотины реки Медведица и пожарной части , расположенной по адресу: <адрес>, строение , после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут был задержан сотрудниками Петровского МРО УФСНК России по <адрес>. Изъятая у ФИО1 жареная растительная масса, находящаяся в металлическом противне, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса сухого остатка которого составила 119,14 грамма.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, поскольку установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 119,14 грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, ранее не судим. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому условное наказание в отношении основного вида наказания и не применяет дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает и не имеет доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

      П Р И Г О В О Р И Л:                               

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с       испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок с металлическим противнем, полимерный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья               подпись                     Е.В.Романова

Копия верна.

Судья:          Е.В. Романова

Секретарь: